"ГНПЦ им. Хруничева" сворачивает производство, и в ближайшее время его территорию отдадут под жилую застройку

«ГНПЦ им. Хруничева» постепенно сворачивает свое производство в Москве, часть территории основного поставщика ракет-носителей «Протон», отдадут под жилую застройку, а само предприятие планируется выставить на приватизацию.

Центр планируется приватизировать, и продать более 50% завода, таким образом планируется погасить более 60% долгов предприятия, но после этого предприятие все равно останется должно кредиторам 20 млрд рублей . На данный момент по разным причинам уже уволены около 3 тысяч человек. Источники связывают происходящее с резким спадом количества госзаказов на ракеты «Протон».

Еще в сентябре 2014 года сообщалось , что общая площадь ракетно-космического завода, вернее, той его части, которая расположена в Москве, сократится со 140,6 га в 2014 году до 52 га в 2018-м, то есть уменьшится на 63%.

Независимый источник в «Роскосмосе», куда формально входит «ГНПЦ им. Хруничева», в общих чертах подтвердил информацию о постепенном свертывании производства в Москве и выводе активов оттуда в другие регионы России: «Объективно, с переносом производства ракеты «Ангара» в Омск, московское предприятие было обречено. Рано или поздно «Протоны» уйдут в прошлое, и в Москве останутся относительно малочисленные проектные и административные подразделения».

На самом деле можно предполагать значительно худший ход событий, данная ситуация будет способствовать утрате некоторых технических школ в силу физического вымирания и перетекания специалистов в другие отрасли и кадрового провала, а также полную утрату специфических технологий.

Источник