Предприятие "Лукойла" приступило к выпуску бензина экологического стандарта Евро-6

Выпускать бензин высокого экологического стандарта Евро-6 будут на заводе «Лукойла» в Волгограде, заявил на встрече с журналистами президент компании Вагит Алекперов.

По его утверждению, через некоторое время спрос на топливо высокого экологического класса будет только расти и в значительных объемах.

«Мы готовимся к этому и мы будем одними из первых, кто сможет предложить на рынке такое высококачественное топливо в достаточных количествах», — заявил Алекперов.

Как известно Евро-6 экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах. Согласно этому стандарту, выбросы углекислого газа новыми легковыми автомобилями должны составлять менее 130 граммов на километр пути.

Аликперов также отметил, что до 1990-х и 2000-х годов от российских НПЗ требовалось производить большой объем мазута, но потом ситуация поменялась, и производство мазута резко снизилось. Зато увеличился заказ на качественное дизельное топливо и бензин.

По данным агентства Bloomberg, Россия сейчас занимает восьмое место в рейтинге стран с самым дешёвым бензином. Цена бензина АИ-95 у нас равна 0,59 доллара, такой же показатель у Индонезии. Меньше всего бензин стоит в Венесуэле — 0,01 доллара. Зато по доступности бензина для населения Россия находится на 33 месте из 61.

Источник