В парке авиакомпании "Ямал" обнаружен SSJ-100 с дефектами стабилизатора

В одном из самолетов SSJ-100, эксплуатируемых авиакомпанией «Ямал», обнаружен конструктивный дефект стабилизатора. Об этом ТАСС сообщили в авиакомпании.

Этот борт пока не осуществляет перевозки, уточнили в авиакомпании. Всего в парке АК «Ямал» находится 3 самолета SSJ-100.

В конце декабря источник ТАСС сообщал, что Росавиация приостановила полеты нескольких SSJ-100 из-за дефекта проушин верхних и нижних поясов установочных узлов стабилизатора. В декабре ряд СМИ сообщал, что «Аэрофлот» отменил ряд рейсов из-за проблем с шестью SSJ-100.

Через несколько дней «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС, производит SSJ-100) сообщили, что компания совместно с эксплуатантами завершили осмотр парка SSJ-100. Осмотр прошли все воздушные суда, находящиеся в эксплуатации. Причиной осмотра стал выявленный ранее дефект в креплении пояса стабилизатора одного из самолетов. Успешно прошедшие проверку самолеты возобновили полеты.

В пресс-службе ГСС сообщили, что замена креплений поясов стабилизатора будет проведена до конца января на всех самолетах SSJ-100, на которых выявлен дефект.

Ранее в пресс-службе ГСС сообщали, что вероятность появления дефекта пояса стабилизатора на новых самолетах SSJ-100 устранена, а также, что ситуация не скажется на графике поставок самолетов заказчикам.

Источник