Реализация проекта по созданию российско-китайского тяжелого вертолета перешла на новый уровень

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении соглашения с Китаем о сотрудничестве по программе создания гражданского перспективного тяжелого вертолета.

В рамках взаимодействия холдинг «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию «Ростех») предоставит технологии, разработает техническое предложение и отдельные системы новой машины на контрактной основе.

Так холдинг «Технодинамика» планирует создать вспомогательную силовую установку (ВСУ) и ряд других комплектующих для российско-китайского тяжелого вертолета – в настоящее время ведутся соответствующие переговоры, сообщили в пресс-службе компании.

Рамочное соглашение о сотрудничестве по проекту передового тяжёлого вертолёта было подписано холдингом «Вертолеты России» и Китайской корпорацией авиационной промышленности (AVIC) в мае 2015 года. Спрос на новую машину в Китае может составить более 200 вертолетов до 2040 года. Взлетная масса AHL может составить 38 тонн. Вертолет будет приспособлен для круглосуточной эксплуатации в жарком климате, в высокогорье и при любых погодных условиях.

«Китайская авиационно-промышленная компания», в свою очередь, займется проектированием, постройкой опытных образцов, проведением испытаний, сертификацией, производством и продвижением вертолета на рынке, а также осуществит общую координацию работ.

Директор департамента по международному сотрудничеству и региональной политике «Ростеха» Виктор Кладов ранее заявлял , что первый прототип машины будет готов к 2018 году.

Источник