В Белоруссии рассказали о последствиях снижения объемов поставок российской нефти

Как сообщил пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик, экспорт продукции из Белоруссии в Евросоюз в 2016 году сократился на треть, одной из причин оказалось снижение объемов поставок в страну российской нефти.

По словам Дмитрия Мирончика, в прошлом году Белоруссия меньше получала нефти на переработку и меньше могла экспортировать нефтепродукты. Также он добавил, что в 2016 году для Белоруссии неблагоприятно складывалась конъюнктура цен на калийные удобрения, тоже по вине России.

По поручению Лукашенко Минск ограничил экспорт продукции в ЕС по своей инициативе, в том числе сырья, которое могло быть переработано в Белоруссии и продано за границу по более высокой цене. Дмитрий Мирончик также отметил, что Минск планирует уйти от сырьевого экспорта в ЕС, к экспорту товаров с высокой добавленной стоимостью.

Как уже сообщалось в первом квартале 2017 года Россия еще больше сократит поставки нефти в Белоруссию из за новых таможенных и транзитных пошлин.

В свою очередь президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна обратилась в суд по поводу сокращения поставок российской нефти. Время покажет на чьей стороне правда.

Источник