В Москве провели испытания первого в мире летающего байка(видео)

Российская компания провела успешные испытания ховербайка — летающего мотоцикла Scorpion 3.

На распространенном в интернете видео аппарат, напоминающий мотоцикл с четырьмя большими винтами, поднимается с пилотом под крышу ангара, перемещается на несколько метров из стороны в сторону, и мягко приземляется на своеобразное шасси.

Из открытых источников стало известно, что представленный на видео ховербайк способен перевозить людей и грузы общим весом до 120 кг, а также подниматься на высоту до 10 метров и держаться в воздухе до 27 минут. Перемещение в воздухе осуществляется со скоростью до 50 км/ч.

В компании рассказали, что речь идет о сочетании свойств мотоцикла и квадрокоптера. Пока предполагается, что он будет использоваться в экстремально-спортивных целях, но «налицо и транспортные возможности», такую информацию разместили разработчики на своем сайте.

«Благодаря электрическим двигателям аппарат не использует бензин и поэтому является экологически чистым видом транспорта, не загрязняет атмосферу. Достаточно подзарядить или заменить аккумулятор — и он снова готов к очередному полету. Это очень экологичный транспорт», — заметил основатель проекта Александр Атаманов.

Как стало известно, компания занимается также разработкой летающего такси на базе квадрокоптера.

Источник