Отправку модуля «Наука» к МКС могут отменить из-за мусора в топливных баках

По словам источника в ракетно-космической отрасли, запуск российского многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) «Наука» к Международной космической станции (МКС), запланированный на конец 2017 года, могут отменить из-за вновь обнаруженного засорения в топливной системе и неисправности.

По словам источника, «в топливных баках модуля вновь обнаружено загрязнение, от которого все эти годы пытались избавиться специалисты», передает ТАСС.

«По предварительной оценке, устранение загрязнений и неисправностей позволяет осуществить запуск модуля не ранее конца 2018 года – начала 2019 года. Не исключено, что запуск просто отменят», – сказал источник.

Напомним, в августе 2015 года РКК «Энергия» опровергла срыв сроков запуска модуля «Наука» на МКС, намеченный на 2017 год.

На старте проекта предполагалось, что многофункциональный лабораторный модуль «Наука» для российского сегмента, который начал создавать в 1995 году на собственные средства Космический центр имени Хруничева, будет запущен в 2007 году, однако запуск неоднократно откладывался по разным причинам.

Обзор vz.ru

Источник