В России появится налог на малодетность

Проект федерального закона «О статусе многодетных семей» направлен президенту РФ директором Института демографии, миграции и регионального развития Юрием Крупновым. В проекте закона содержится мера о введении соответствующего налога на малодетность.

Законопроект предлагает приравнять воспитание детей к трудовому стажу, чтобы многодетные мамы перестали считаться незанятыми трудовой деятельностью людьми. Также он предлагает усилить государственную поддержку семей, в которых больше трех детей.

В частности, это выделение многодетным семьям бесплатных земельных участков с коммуникациями, а также ежемесячные денежные выплаты многодетным семьям: 25 тысяч семьям с тремя-четырьмя детьми, 45 тысяч — с пятью детьми, для семей, где 8-10 детей, предлагается ввести ежемесячную выплату размером в 100 тысяч рублей.

При этом многодетные семьи предлагается разделить на три категории:

-малоимущие- на обеспечении государства;

-зажиточные- на частичном гособеспечении;

-состоятельные.

Такое разделение позволит выделить наиболее нуждающиеся в государственной помощи семьи и оказать им необходимую конкретную поддержку.

Сегодня в России многодетные семьи от всего количества составляют 6,5% , они воспитывают почти 20% всех детей. К сожалению бездетными в России является каждая третья семья. За период с 2002 по 2010 годы число таких семей увеличилось до 7,4%.

По материалам СМИ РФ

Источник