АЛРОСА добыла крупный алмаз на россыпном месторождении «Горное»

Мирный, 26 мая 2017 года — Акционерная компания «АЛРОСА» (ПАО), крупнейшая в мире по объемам добычи алмазов, сообщает о добыче крупного алмаза весом 60,32 карата.

По оценкам специалистов, стоимость алмаза составляет около 174,5 тыс. долларов США.

Прозрачный с желтоватым оттенком кристалл в форме октаэдра добыт на россыпном месторождении «Горное» драгой 203 обогатительной фабрики 3 Мирнинского ГОК. Это единственная в России фабрика, которая обеспечивается дражным алмазным флотом.

Россыпь «Горное» была открыта в 1956 г. Она расположена на левобережье реки Малая Ботуобия, в 26 км к юго-востоку от города Мирный.

Помимо россыпи «Горное», Мирнинский ГОК добывает алмазы на рудниках «Мир», «Интернациональный», из россыпей «Водораздельные галечники», «Иреляхские россыпи», а также из техногенного месторождения «Хвостохранилище фабрики 5».

В 2016 году на Мирнинском ГОК было добыто почти 5,3 млн карат алмазов ─ 21% общего объема добычи алмазов Группы АЛРОСА.

СПРАВКА

АК «АЛРОСА» (ПАО), крупнейшая в мире компания по объемам добычи алмазов, ведет разведку и добычу алмазов на территории Республики Саха (Якутия), Архангельской области и Африканского континента. По итогам 2015 года Группа «АЛРОСА» сохранила мировое лидерство по объемам добычи природных алмазов на уровне 38,3 млн. карат, рыночная капитализация превысила 412 млрд. руб.

Пресс-служба Группы АЛРОСА.

Источник