Центральная секция заднего борта грузовой платформы может стать откидной ступенькой в пикапах GM Silverado/Sierra модельного ряда 2019 года.

001

Грузовая платформа пикапа многие десятилетия была просто железным ящиком, но в последнее время она стала объектом пристального внимания для многих производителей и местом внедрения инноваций. У  Ram появилась специальная бортовая система хранения, у Ford – задняя ступенька, у General Motors – специальные вырезы по углам заднего бампера, которые появились в Silverado 2014 года.

005

Судя по заявке, поданной в Патентное бюро США, GM готов сделать новый шаг в деле создания ступеней для грузовых платформ. Американский патент номер 9522621 В2 описывает большую, массивную заднюю ступеньку, которая, в отличие от ступеньки в пикапах Ford, подвешена на двойных шарнирах, благодаря чему выдвигается и откидывается из задней части грузовой платформы.

002

Как и в концепции Ford, в новой системе GM присутствует вертикальный поручень, за который можно ухватиться и подтянуться. Как следует из 11-страничного описания, в котором приведено множество схем, ступень будет откидываться вручную. А было бы неплохо, если бы она откидывалась простым нажатием кнопки, хотя бы в таких моделях, как Denali и High Country.

003

004

Одним из преимуществ данной системы является отказ от вырезов по углам бампера, что позволит увеличить угол съезда — это играет большую роль в условиях бездорожья. Кстати, у Colorado ZR2 угловых ступенек нет: по словам конструкторов из GM, от них отказались после экстремальных тестов прототипа, в ходе которых эти ступеньки были повреждены.

006

Источник: trucktrend.com

Источник