Всероссийский деловой саммит «АгроМаш 2017: Локализация производства в России».

14 июня 2017 года в Перми открылся Всероссийский деловой саммит «АгроМаш 2017: Локализация производства в России». Центральная тема мероприятия — открытие производства сельхозтехники иностранными предприятиями в России и развитие машиностроительных кластеров.

«Саммит является продолжением инициативы пермских промышленных предприятий по регистрации кластера сельхозмашиностроения. Создание кластера позволит максимально сосредоточить усилия власти, науки и бизнеса на конкретной отрасли. Мы готовы услышать и отработать, предложенные на мероприятие инициативы», — отметил Алексей Чибисов, заместитель председателя Правительства Пермского края.

Сельское хозяйство активно растет, в 2015 и 2016 годах объемы производства увеличились на 3,5%. То есть потребность в сельхозтехнике постоянно увеличивается. Одновременно с этим износ технической базы сельхозпредприятий очень высок. Текущая экономическая ситуация также благоприятна для открытия производства в России. Высокий курс доллара сделал практически недоступной для отечественных сельхозпредприятий покупку и обслуживание иностранной сельхозтехники. Это заставило зарубежных производителей изменить свою стратегию развития на российском рынке. Важно показать возможности и условия, имеющиеся в нашей стране.

Способствовать этому может создание и развитие отраслевых кластеров в регионах. Так, пермский кластер сельхозмашиностроения получит в 2017 году официальный статус.

«Кластерный подход повышает эффективность каждого из входящих в него предприятий. При этом заводы располагаются компактно, в регион за производителями приходят поставщики. В этом году в Пермском крае создаётся кластер сельхозмашиностроения. Общий оборот предприятий кластера — 1,5 млрд рублей», — говорит генеральный директор «Краснокамского РМЗ», председатель Пермского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов.

Отметим, в рамках саммита представители кластера сельскохозяйственного машиностроения Пермского края планируют подписать два соглашения о взаимодействии с аналогичными организациями из Алтайского края и других регионов России.

Источник