«Общество 5.0». Цифровизация экономического роста по-японски в проекте на российскую экономическую модель

5 июля 2017 года представители компании «Mitsubishi Electric» обсудили на встрече с российскими журналистами тему «Общество 5.0»: цифровизация экономического роста по-японски».

Основной темой дискуссии стали глобальные тренды «цифрового» развития экономики и общества, а именно пример японской концепции социально-экономического развития «Общество 5.0». Были рассмотрены также возможные варианты применения в России наиболее ценных ее элементов.

Еще в начале 2016 года правительством Японии были определены основные проблемы, ограничивающие устойчивое развитие как японской, так и мировой экономики, негативно влияющие на состояние общества. В первую очередь это значительное сокращение численности работоспособного населения и его старение, обострение международной конкуренции, требующая серьезного обновления промышленная инфраструктура, стихийные бедствия и терроризм, экологические проблемы и нехватка природных ресурсов.

Эти проблемы и были положены в основу создания суперинтеллектуального общества, или «Общества 5.0», под эгидой японской федерации крупного бизнеса «Кэйданрэн».

«Общество 5.0» – это перспективная концепция развития Pax Iaponia, в которой даны ответы на самые актуальные гуманитарные и техногенные вызовы сегодняшнего дня. Она наглядно показывает где произойдут новые научные и технологические прорывы, призванные гармонизировать социальные, экономические и технические ценности общества.







Источник