Российские СМИ сообщают о задержании гендиректора «Силовых машин» по подозрению в разглашении гостайны

По сообщению «Фонтанки», в Санкт-Петербурге сотрудниками ФСБ задержан генеральный директор «Силовых машин» Роман Филиппов. Другие СМИ сообщили , что «в рамках этого дела проводятся следственные мероприятия ФСБ с несколькими подозреваемыми лицами», в число которых попал и гендиректор «Силовых машин» Роман Филиппов.

Агентство Интерфакс сообщает , что у Романа Филиппова пока нет конкретного процессуального статуса, и пока ему не предьявлено никаких требований. Мероприятия в рамках открытого уголовного дела о разглашении гостайны будут проводиться в Москве со всеми подозреваемыми , в том числе и с Романом Филипповым.

Петербургское управление ФСБ не дают никакой информации о проводимых мероприятиях и задержаниях. В пресс-службе «Силовых машин» также пока хранят молчание и на запросы СМИ не отвечают.

Как известно компания «Силовые машины» создала совместное предприятие с германским концерном Siemens — «Сименс технологии газовых турбин», которое производит газовые турбины SGT5-2000E. По информации различных СМИ, именно такие турбины были поставленные в Крым вопреки санкциям. Немецкая компания подала иск в арбитражный суд Москвы по данному нарушению санкций к СП. Siemens считает незаконной сделку по поставке немецких газовых турбин в Крым.

Источник