За 7 месяцев вывоз капитала из России вырос в 1,5 раза

Вывоз капитала из России частным сектором в январе-июле текущего года составил 13,1 млрд долларов, сообщил Центробанк, и это только приблизительные данные.

За аналогичный период прошлого года — отток капитала был в почти полтора раза меньше: 8,8 млрд долларов.

В ЦБ отмечают, что основным источником вывоза капитала из России продолжает выступать банковский сектор. Сохранив объем погашения внешних обязательств на уровне прошлого года, банки продолжают размещать свои средства за рубежом. По данным Аналитического центра НАФИ за первые пять месяцев текущего года иностранцами было выведено из России около 2 млрд долларов. В ЦБ не смогли объяснить эти данные.

«Это достаточно волатильный и конъюнктурный процесс (приток и отток иностранного капитала), — пытался объяснить причину пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. — Мы по-прежнему считаем, что определенная волатильность возможна всегда. Капитал свободно приходит в страну и свободно уходит. Это во многом конъюнктурные факторы…”.

А ЦБ в свою очередь заявляет, что одновременно с ростом оттока частного капитала укрепляется профицит текущего счета, который составил на сегодня 21,7 млрд долларов по сравнению с 15,2 млрд долларов за 7 месяцев прошлого года. В Центробанке уверены что это произошло за счет укрепления сальдо торгового баланса (разница между экспортом и импортом), которое обеспечил «более значимый рост стоимостных объемов экспорта по сравнению с импортом, частично компенсированный увеличением дефицита по другим статьям текущего счета».

Все довольны , но отток капитала из России увеличивается и это к добру не приведет.

Источник