На ВЭФ-2017 будет дан старт горно-обогатительному комбинату в Якутии

На месторождении Дражное в Якутии построен и готов к запуску первой очереди производства Тарынский горно-обогатительный комбинат. Старт новому предприятию будет дан на третьем Восточном экономическом форуме, сообщил генеральный директор ПАО «Высочайший» (GVGold) Герман Пихоя.

Новое предприятие запускается с оказанием со стороны государства инфраструктурной поддержки, которую могут получить по решению Правительства России инвесторы на Дальнем Востоке. Решение о предоставлении субсидии было одобрено в августе прошлого года.

«Строительство Тарынского горно-обогатительного комбината на месторождении Дражное – один из проектов группы компаний GVGold. При условии его реализации в суровых климатических условиях, на Полюсе холода России в Якутии, команде Тарынской бизнес-единицы GVGold (АО «ТЗРК») удалось в рекордные сроки, за 2 года, построить высокотехнологическое горно-добывающее предприятие. Проектная мощность фабрики составляет 700 тыс. тонн руды в год. Благодаря господдержке уже построена линия электропередач, ведется проектная работа по подготовке реконструкции автомобильной дороги муниципального назначения в Оймяконском муниципальном улусе», – подчеркнул Герман Пихоя.

В прошлом году было завершено строительство зданий и сооружений первого пускового комплекса ГОКа, проведен монтаж технологического оборудования, построены все необходимые здания и площадки вахтового поселка, начались горные работы.

Как отметил Герман Пихоя, ввод в эксплуатацию Тарынского ГОКа позволит обеспечить работой 450 человек.

Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил 9,8 млрд рублей, из которых объем государственной инфраструктурной поддержки — 978 млн рублей. После запуска предприятия и его выхода на проектную мощность ежегодные налоговые отчисления в региональный и федеральный бюджеты составят около 500 млн рублей.

Напомним, в этом году Восточный экономический форум пройдет с 6 по 7 сентября во Владивостоке. По словам главы Минвостокразвития России Александра Галушки, на участие в Форуме уже подано на 30 процентов больше заявок, чем в прошлом году. «С уверенностью можно сказать, что главы ведущих компаний АТР и руководители крупнейших российских компаний приедут на Форум», — отметил Министр Российской Федерации.

Пресс-служба Минвостокразвития

Источник