Новые державки CoroTurn Prime для работы на многоцелевых и токарно-карусельных станках

Изготовитель металлорежущего инструмента и инструментальных систем Sandvik Coromant представил новый ассортимент многоцелевых и осевых державок CoroTurn® Prime для нового метода PrimeTurning™, позволяющего выполнять точение во всех направлениях.

Новинки дают возможность максимально эффективно использовать преимущества PrimeTurning на многоцелевых токарно-фрезерных центрах и токарно-карусельных станках.

Вместе с имеющимся радиальным державкам Sandvik Coromant теперь предлагает полный ассортимент инструментов для операций PrimeTurning.

Одна из особенностей ассортимента — сдвоенная державка CoroTurn® Prime Twin Tool с двумя режущими пластинами для многоцелевых станков.

Пластины CoroTurn Prime обоих типов — «A» и «B» — можно устанавливать вместе на сдвоенные державки Twin Tool, что позволяет, например, выполнить черновую обработку пластиной типа «B», а затем переключиться на чистовую обработку пластиной типа «A».

«Современные многоцелевые станки предназначены для полной обработки деталей, но как правило, смена инструмента выполняется достаточно долго, зачастую около 15-20 секунд, — рассказывает специалист по общему точению Хокан Эрикссон из Sandvik Coromant. — Соответственно, новая державка с двумя пластинами сэкономит заказчикам значительное время при смене инструмента».

Еще одно преимущество состоит в том, что обработка по оси В на многоцелевых станках позволяет оператору запрограммировать угол инструмента в высокоточных приращениях. Когда станок работает с использованием оси В, то нейтральные державки обеспечивают хорошую геометрическую проходимость. В сочетании с рационализированными операциями это создает потенциал для огромной экономии времени и роста производительности. Изготовителям это помогает сократить складские запасы инструментов и получить конкурентные преимущества.

Представлено шесть новых державок для многоцелевых станков, устанавливаемых под углом 45° для обработки с осью В. Новые державки можно использовать с пластинами CoroTurn Prime типа «A» или типа «B». Опции для многоцелевых станков включают четыре обычных державки (для одной пластины) и две сдвоенных державки Twin Tool (для двух пластины). Державка CoroTurn Prime Twin Tool доступны с соединением Coromant Capto® размеров C5–C8.

Среди новинок также представлены осевые державки для токарно-карусельных станков, а это означает, что теперь у Sandvik Coromant имеется полный ассортимент решений для метода PrimeTurning™: осевые, радиальные и многоцелевые державки. Всего представлено восемь специализированных державок для осевой установки. Державки этого типа совместимы с большинством токарно-карусельных станков и предлагаются с соединением Coromant Capto для использования с пластинами CoroTurn Prime типа «A» или типа «В».

Технология PrimeTurning™ применима ко всей области общего точения, но наибольшую выгоду она может обеспечить предприятиям, изготавливающим детали большими партиями (автомобильная промышленность) и крупные детали (аэрокосмическая промышленность), где требуется сократить число смен инструмента, время наладки и остановки производства.

В конечном итоге, метод всенаправленного точения PrimeTurning™ и инструменты CoroTurn Prime позволяют гораздо более эффективно выполнять токарные операции. По сравнению с обычным точением можно повысить производительность на 50-80%, а стойкость инструмента — в 1,5-2 раза.

Подробную информацию см. на www.sandvik.coromant.com/ru-ru/products/coroturn_prime

Источник