После серии испытаний компания «ИЖ-техно» запустила в производство три новых блокировки «Блокка», в том числе для тойтовского дифференциала повышенного трения.

001

В ассортименте блокировок «Блокка» российской компании «ИЖ-техно» к началу осени появились новинки для внедорожников Nissan Patrol, KIA Sportage и Toyota Hilux Surf.

Особого внимания, по мнению производителя, заслуживает Блоккатм, предназначенная для установки в корпус дифференциала LSD (Limited Slip Diff) автомобиля Toyota Hilux Surf. Дифференциал LSD (с повышенным внутренним сопротивлением), который также называют самоблокирующимся, является модификацией свободного дифференциала и позволяет блокировать полуосевую шестерню при появлении разницы в угловых скоростях вращения колес. Для этого в дифференциал LSD устанавливается пакет пластин трения — фрикционов. При этом одна часть пакета связана с корпусом, а вторая — с полуосевой муфтой, что обеспечивает их взаимодействие. Сила трения, возникающая между пластинами, препятствует возникновению разницы вращения между полуосями.

У такой конструкции дифференциала, по меньшей мере, два недочета:

  • если сила вращения колеса превышает силу трения пластин, то вращение, то LSD работает как свободный дифференциал, передавая момент на то колесо, которое наиболее легко вращается. В результате самоблок Toyota оказывается бесполезен при диагональном вывешивании;
  • поскольку механика блокировки основана на работе фрикционов, их износ ведет к потере функциональности самоблокируемого дифференциала.

Решить эту проблему раз и навсегда помогает установка в корпус дифференциала Toyota (Surf) блокировки Блокка от «ИЖ-техно». Блокировка дифференциала комплектуется собственной крестовиной сателлитов и разработана специально для заднего моста трансмиссии G285 — LSD.

В дальнейших планах компании – выпуск целого ряда блокировок для внедорожников семейства Toyota, оснащенных дифференциалом LSD. Каждая Блокка разрабатывается с учетом особенностей трансмиссии, нюансов управления конкретной модели автомобиля, а также проходит серию испытаний на работоспособность и надежность.

Стоимость блокировки Блокка для Toyota Hilux Surf – 14800 рублей.

002

Стоимость блокировки Блокка для Nissan Patrol — 14800 руб.

003

Стоимость блокировки Блокка для KIA Sportage — 12800 руб.

Источник