Где найти саморезы прочностью А2-70 или А4-70?

Коррозионно-стойкие аустенитные сплавы марок А2 и А4 по ГОСТ ISO 3506 нашли массовое применение в промышленности. Специалисты компании BEST-Крепёж продолжают отвечать на Ваши вопросы о нержавеющих сталях и крепёжных изделиях из них, регулярно поступающие в технический отдел компании.

Вопрос от Сергея, г. Лазарев:

«Где найти саморезы прочностью А2-70 или А4-70?»

Такая маркировка саморезов из нержавеющих сталей недопустима по действующим в России стандартам. Самонарезающие винты из коррозионно-стойких аустенитных сплавов по ГОСТ ISO 3506-4–2014 маркируются следующим образом: А2-20H, A2-25H или А4-20H, A4-25H.

Почему так и что означают эти цифры? Давайте разберёмся.

Как мы уже писали в публикации на www.promvest.info от 02.12.17, саморезами принято называть самонарезающие винты с геометрией резьбы по ГОСТ ISO 1478-2014. Такая резьба отличается от метрической высотой и бόльшим шагом между витками. Это необходимо для того, чтобы винт беспрепятственно нарезал ответную резьбу в предварительно проделанном отверстии. Обозначается такая резьба по ГОСТ ISO 1478-2014 двумя латинскими буквами ST и числовым значением номинального диаметра от ST2,2 до ST8.

Механические свойства самонарезающих винтов, изготовленных из коррозионно-стойких сталей, регламентированы ГОСТ ISO 3506-4–2014.

Важнейшим свойством для саморезов, среди прочих эксплуатационных характеристик, является способность свободно нарезать посадочную резьбу в металлах. Поэтому отечественный стандарт в качестве характеристики, определяющей класс нержавеющих самонарезающих винтов, задаёт твёрдость:

Компания BEST-Крепёж по умолчанию поставляет самонарезающие винты из аустенитных коррозионно-стойких сталей класса твёрдости 20Н.

В дополнение к этому стоит отметить, что класс установочных винтов по ГОСТ ISO 3506-3–2014 так же задан твёрдостью:

Этот стандарт по своим свойствам причисляет установочные винты к крепежным изделиям, не подвергаемым растягивающему напряжению. В связи с этим твёрдость для установочных винтов из коррозионно-стойких сталей важнее, чем прочность.

Компания BEST-Крепёж осознаёт ответственность за качество поставляемой продукции. В рамках входного контроля инженеры ОТК нашей компании проверяют поступающие на склад самонарезающие и установочные винты на твёрдость в соответствии с действующими нормативными требованиями.

Самонарезающие винты из аустенитных коррозионно-стойких сталей по ГОСТ ISO 3506-4–2014 должны обозначаться и соответствовать классу прочности А2-20H или А4-20H. Установочные винты из аустенитных коррозионно-стойких сталей по ГОСТ ISO 3506-3–2014 должны обозначаться и соответствовать классу прочности А2-12H.

Партия товара с частичным наличием изделий, не удовлетворяющих нормативным требованиям, не допускается к продажам в полном объёме.

Приглашаем читателей задавать свои вопросы, касающиеся свойств нержавеющих сталей и крепёжных изделий на сайте BEST-Крепёж в разделе Справочник.

Там же Вы может познакомиться с полными ответами технического отдела компании на Ваши вопросы.

Ваш нержавеющий партнёр,

Компания BEST-Крепёж

www.best-krepeg.ru

Источник