Ультрафильтрация сточных вод мембранным модулем MITSUBISHI

Ультрафильтрация — процесс очистки воды путем ее прогонки через мембраны с величиной пор от 0,05 мкм до 10 нм. Представляет собой что-то промежуточное между микро- и нанофильтрацией.

При проведении ультрафильтрации происходит удаление из сточных вод макромолекулярных веществ. Величина застревающих частиц зависит от конфигурации и размера мембранных пор. Этот процесс весьма схож с микрофильтрацией.

Принцип действия

Поток сточных вод проходит сквозь мембрану MITSUBISHI за счет разницы между давлениями у каждой из сторон перегородки. Чтобы исключить быстрое засорение системы жидкость предварительно подвергают механической очистке — в результате из нее удаляют мелкий мусор. Для достижения лучшего результата используют флокулянты и коагулянты — за счет этого удается избавиться от мельчайших загрязнений, которые не способны задержаться в мембранных порах.

Фильтрующая мембрана постепенно загрязняется и перестает выполнять свою функцию, поэтому ее требуется периодически промывать. Осуществляется это путем прогонки чистой воды. Если в порах очистного модуля застревают нерастворимые соединения, для избавления от них можно использовать специальные реагенты, в качестве которых выступают кислоты, щелочи.






Источник