Определен шорт-лист компаний на соискание национальной премии «ИНДУСТРИЯ-2018»

Экспертный совет Национальной промышленной премии «Индустрия» определил список компаний, которые вошли в число предфинального этапа отбора. Финалисты будут объявлены на торжественной церемонии вручения премии «Индустрия» в первый день работы Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018 (9-12 июля 2018, Екатеринбург).

Национальная промышленная премия Российской Федерации «Индустрия» учреждена в 2014 году Минпромторгом России в целях содействия внедрению перспективных технологий в промышленном производстве, общественного признания передовых практик российских компаний в области промышленного развития. Премия призвана содействовать формированию стратегических приоритетов государственной промышленной политики Российской Федерации и их продвижению как внутри страны, так и в международном сообществе. В 2015 году премия получила статус Правительственной.

В лонг-лист номинантов в этом году вошли 12 компаний: Group-IB, VIST Robotics, X-Tensive, АО «Монокристалл», АО «НПК Химпроминжиниринг» (бренд UMATEX Group), АО «РОТЕК», Группа копаний «Хевел», ООО «Цифра», ООО «ИНКОМ», ООО «Центр речевых технологий», ООО ПО «ИННОТЕХМЕТ» и «Т8». Справка о заявках этих компаний размещена на сайте (ссылка). По итогам голосования членов жюри будет сформирован список из 5 номинантов.

Всего на соискание премии подали заявки 90 компаний, по формальным признакам отбор прошли 62 предприятия.

Отрасли, участвующие в соискании: производство композитных материалов, робототехника, автоматизация производства и АСУ ПП, фарма, протезы и медицинская техника, бесперебойные источники тока и накопители энергии, кибербезопасность, интернет вещей, энергетика и энергоэффективность, машиностроение, VR-технологии.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЗАЯВОК:

  • Технологическая новизна– оценка эффективности технологии, преимущества по сравнению с существующими на рынке решениями;
  • Экономический эффект – анализ спроса на технологию, прогноз коммерциализации, динамика объема рынков, экономическая выгода для конечного потребителя;
  • Межотраслевой характер проекта – оценка системного эффекта на развитие отраслей промышленности. Насколько представленная технология может быть использована в других секторах/отраслях, повышая производительность, конкурентоспособность и темпы роста;
  • Ориентация на глобальный рынок – оценка объема экспортных показателей в общем объеме производства компании. Показатели успешности деятельности компании за рубежом.

Лауреату премии вручается наградной комплект (памятная статуэтка и диплом Лауреата премии за подписью Председателя Правительства РФ), информация о Лауреатепубликуется на официальном сайте премии, в материалах информационных партнеров Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» и в презентационных материалах выставки.

Справка:

Международная промышленная выставка ИННОПРОМ проводится ежегодно в Екатеринбурге с 2010 года. В ИННОПРОМ принимают участие более 600 компаний из 105 стран мира. За 4 дня работы ИННОПРОМ-2017 выставку посетило свыше 50 000 посетителей, более 60% из них – профессиональная аудитория. В выставке участвуют все мировые лидеры промышленной отрасли. Свои национальные экспозиции представляют Италия, Германия, Индия, Япония, др. страны. В 2017 году в рамках ИННОПРОМ впервые была запущена Национальная байерская программа развития промышленного экспорта IndEx. В рамках программы в Екатеринбург приехали 200 делегатов – профессиональные закупщики промышленной продукции.

Организатором ИННОПРОМ выступает Министерство промышленности и торговли РФ. Оператор – компания «Бизнес Ивент» (http://business-event.com/ru/), входящая в Группу компаний «Формика» (http://formika.ru/).

Уважаемые коллеги!

По всем вопросам обращайтесь в Пресс-центр ИННОПРОМ: pressa@innoprom.com, +7 495-981-50-00, +7 963-970-89-29.

Источник