Промышленный вендинг: история создания и возможности применения

Сегодня в мире насчитывается почти 250 000 автоматических устройств самообслуживания на промышленных заводах. И прогнозируется, что мировой промышленный вендинг достигнет показателя в более чем 1,7 миллиона устройств к 2023 году. Что это такое и как идеи Индустрии 4.0 реализуются на практике, разбирался «Промышленный Вестник».

Industrial vending — умная вендинг-система, которая выдает сотрудникам на складах или промышленных объектах расходные материалы. Новый тип торговых автоматов направлен на улучшение и автоматизацию процесса закупок, хранения и распределения оборудования на производстве.

Сотрудник завода идет к автомату, прислоняет свою карточку, выбирает что ему необходимо, и как в вендинговом аппарате получает. Кроме того, поставщик деталей сам видит, что на определенном заводе заканчиваются детали и везет их туда, не дожидаясь когда они закончатся. Весь инструмент учитывается через веб-сайт и можно задавать на него лимиты и отслеживать его использование. По такой технологии поставляться может что угодно: от перчаток и защитных очков до сверл и других расходных материалов.

Кроме того, технология industrial vending упрощает работу на складе — меньше задач для отдела закупок, нет переполнения на складе, весь учет ведется в электронном виде — всегда можно проверить кто и когда из сотрудников брал детали.

Считается, что технология промышленного вендинга появилась в 1993 году, когда была запатентована система самообслуживания получения инструментов. Технология была создана для автоматического распределения режущих инструментов и других предметов на заводе Ford Motor Co. Однако прорыв произошел, когда компании стали предоставлять машины и шкафчики как часть недорогого комплексного решения для управления запасами, используя свою сеть из большого количества магазинов, чтобы поддерживать постоянное наполнение устройств подходящими расходными материалами для удовлетворения меняющихся потребностей клиентов. Стоит отметить, что сейчас компании не предоставляют однотипные «готовые решения», а адаптируют свои торговые автоматы под нужды каждого конкретного потребителя.

Общий объем рынка оценивается в 700 млн $. На рынке есть несколько ключевых игроков — в первую очередь, компании Apex и Fasternal.

Главным образом рынок промышленных торговых автоматов представлен в Северной Америке, Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В нашей стране, к сожалению, промышленный вендинг пока находится в состоянии зародыша.

Одно из первых пилотных внедрений на территории России было реализовано компанией Lockerbox — вендинг на заводе “Вектор”, расположенном в городе Ковров и занимающемся производством металлоизделий. На территории предприятия был установлен шкаф на основе весовой платформы, в который поставщики метизов загружают свои расходники. По словам начальника цеха Александра Моисеева, данная система позволила уменьшить количество “бумажной” работы и ускорить процесс закупки небольших расходных материалов, таких как сверла и гайки. Поскольку весь учет ведется в автоматизированном режиме, то легко спрогнозировать наличие нужных деталей в перспективе по каждой категории, а также вести учет уже использованных материалов. К концу 2018 года планируется закупка нового вендинг-оборудования, потому что идет расширение производственных мощностей.


«Чисто технически у нас не возникло никакой сложности в интеграции данного решения, поскольку оно базируется на уже опробованных технологиях в других сферах. Сложность с потенциальным спросом со стороны российской промышленности и связано это, на мой взгляд, больше с социальными стереотипами и низкой известностью подобной технологии, нежели экономическими факторами», — поясняет Алексей Виноградов, генеральный директор российского производителя автоматизированных камер хранения Lockerbox. По его словам, это выгодно не только самим заводам, но и поставщикам расходных материалов, у которых экономия за счет оптимизации размера склада может составлять до 30%.

Тем временем, в мире industrial vending в тренде. Компания Fastenal представила отчет за первое полугодие этого года, согласно которому в ее сетке работает уже более 75 тысяч подобных автоматов и это количество только увеличивается — рост продаж на 13% по сравнению с предыдущим годом.

Источник