ЕАЭС необходим единый рынок лекарственных препаратов

На Форуме «Евразийская неделя», который пройдет 22-24 октября 2018 года в Ереване, Армения, будет обсуждаться важнейшая для всего рынка лекарственных препаратов и медицинских изделий тема регулирования рынка лечебных средств и медизделий, взаимного признания и учета соответствующей продукции всеми государствами-членами Союза.

Экспертная сессия «Общий рынок лекарственных средств и медицинских изделий: гармонизация регулирования и взаимопризнание» будет посвящена работе положения о правилах и порядке регистрации препаратов на территории ЕАЭС, принятого на пространстве Союза более года назад. Пока компании сектора не спешат с регистрацией препаратов по новым правилам. Запуск единого рынка тормозит отсутствие общей информационной системы и отсутствие гармонизации нормативно-правовой базы стран-участниц ЕАЭС.

Единый рынок лекарственных средств и медицинских изделий на территории стран ЕАЭС должен быть сформирован уже к 2025 году. К этому времени правила производства и реализации фармацевтических препаратов и должны быть полностью унифицированы на пространстве Союза. Однако на сегодняшний день все еще существуют барьеры, препятствующие развитию партнерства в данном секторе: торговые, бюрократические, регулятивные. Приглашаем высказать свою точку зрения на текущие тенденции и предложения по ускорению введения единых правил игры на фармацевтическом рынке ЕАЭС.

Вопросы для обсуждения:

  • Как форсировать вопросы создания единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий ЕАЭС? Какие барьеры стоят на пути его создания?
  • В чем проблемы гармонизации и унификации требований законодательства государств-членов в сфере обращения лекарственных средств?
  • К чему должны быть готовы фармкомпании при переходе на работу по единым правилам работы ЕАЭС?
  • Маркировка лекарственных препаратов. Опыт участников пилотного проекта.

Модератор:

Александр Смирнов, председатель Всероссийского общественного совета медицинской промышленности, генеральный директор Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинских изделий и оборудования.

Приглашены к участию:

Александра Коваль, заместитель руководителя Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС при Президенте РФ;

Анаит Аванесян, заместитель министра здравоохранения Республики Армения;

Олег Романов, председатель МТК 507 «Медицинские приборы и аппараты», Председатель технического комитета по стандартизации ТК 011, генеральный директор ООО «Медтехстандарт»;

Нурлыбек Асылбеков, заместитель председателя Комитета фармации Министерства Республики Казахстан.

Мероприятие пройдет 24 октября 2018 года в 10:00-11:30 в Зале №2.

О других темах деловой программы III Международного выставочного форума «Евразийская неделя» можно узнать на официальном сайте www.eurasianweek.com.

Форум пройдет 22-24 октября 2018 года в Ереване, Армения, и соберет около 2,5 тыс. участников: представителей органов власти, специалистов институтов развития, финансовых регуляторов, ведущих экспертов из государств ЕАЭС и стран-партнеров Союза.

Участие в мероприятиях «Евразийской недели» бесплатное.

Источник