Французские автопроизводители заинтересовались локализацией бизнеса в Москве

Делегация Правительства Москвы приняла участие в круглом столе «Новая транспортная мобильность. Инвестиционные возможности Москвы», который прошел 22-23 октября в Париже. Организатором мероприятия выступила компания «Рено Россия».

Москва – один из крупнейших мегаполисов мира и центр притяжения инвестиций в России. На столицу приходится порядка 12% от всех инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций в страну. Объем инвестиций в основной капитал в Москве по итогам 2017 года приблизился к 2 трлн рублей, из которых около 70% – внебюджетные инвестиции.

«Промышленный сектор Москвы представляет собой важнейшую часть экономики города и вносит ощутимый вклад в его развитие. Мы производим продукцию с высокой добавленной стоимостью. Это – около 15% от общего объема обрабатывающей промышленности России. Именно поэтому город уделяет особое внимание вопросу развития промышленности и создания условий для модернизации и локализации в Москве современных предприятий, ориентированных как на внутреннее потребление, так и на экспортные рынки», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

На сегодняшний день в столице создана и успешно функционирует система государственной поддержки инвестиций в промышленность и сектор высоких технологий со стороны Правительства Москвы. Так, снижена на 17% региональная налоговая нагрузка за счет предоставления эффективным и инвестиционно-активным предприятиям льгот по налогу на прибыль, имуществу, земельному налогу, а также льгот по арендной плате за землю на срок до 10 лет. Инвесторам предоставляются субсидии на затраты, связанные с реализацией проектов по развитию и технологическому перевооружению предприятий, созданию новых производств (субсидирование процентов по банковским кредитам и лизинговым платежам на приобретение оборудования, субсидирование 50% затрат на технологическое присоединение и т.д.). Бизнес имеет возможность заключения долгосрочных контрактов на поставку с государственными заказчиками Москвы (до 10 лет) при условии локализации производства поставляемой продукции на территории города. Столичные инвесторы могут разместить предприятия на специальных инвестиционных площадках с льготными условиями для ведения бизнеса: сейчас в городе функционируют 33 технопарка, промкомплексы и особая экономическая зона «Технополис «Москва».

«Действующим предприятиям автомобильной промышленности Москва предоставляет региональные налоговые и иные льготы при соблюдении ими ряда экономических требований, – пояснил директор Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома. – Так, в апреле 2013 года между Правительством Москвы и ЗАО «Рено Россия» было заключено соглашение по развитию проекта автомобильного производства на территории города Москвы. За период деятельности в рамках данного соглашения с 2013 по 2017 гг. ЗАО «Рено Россия» проинвестировало в развитие московского завода 14,3 млрд рублей. На мощностях московского завода произведено свыше 613 тыс. автомобилей».

По итогам встречи участники выразили уверенность в дальнейшем развитии на территории Москвы современных производств и автомобильного кластера, что также будет способствовать увеличению интереса французского бизнеса к инвестициям в столице и приведет к созданию новых предприятий.

Пресс-служба ГБУ «ГАУИ»

Источник