Какой должна быть система энергоснабжения современного предприятия

Два года назад на Сорочинском маслоэкстракционном заводе, входящим в группу компаний НМЖК, был увеличен объём основного производственного оборудования. Это потребовало расширения системы электроснабжения завода.

О том, какие требования предъявлялись к этой системе и как она была реализована, рассказал «Промышленному Вестнику” Алексей Шутков, Руководитель по развитию бизнеса в сегментах. Промышленность. Коммерческое строительство. ЦОД., Eaton

— В чём заключалась специфика системы электроснабжения Сорочинского МЭЗ? Чем были обусловлены высокие требования к этой системе?

Требований к системе электроснабжения промышленного предприятия достаточно много. Их можно условно разбить на три группы.

Во-первых, значительную часть требований регламентируют всевозможные нормативные документы: ГОСТ, ПУЭ, СН, СНиП. Их формальное несоблюдение приведёт к тому, что даже проект системы не будет принят заказчиком.

Во-вторых, есть некоторые основополагающие принципы, которые должны приниматься во внимании при проектировании системы. Это масштабируемость решения, простота монтажа и эксплуатации, исключение возможности перегрузки на отдельных участках, обеспечение бесперебойного электроснабжения основного оборудования и достижение необходимого уровня безопасности.

В-третьих, у каждого предприятия есть некие специфические требования. Например, на Сорочинском МЭЗ распределительные щиты планировалось установить в помещения с относительно высокой концентрацией мелкодисперсных частиц, что определило степень пылевлагозащищённости IP54, а для обеспечения непрерывности производственного процесса следовало обеспечить возможность горячей замены любого подсоединения.

— По каким причинам руководство завода приняло решение о расширении системы электроснабжения?

Сорочинский МЭЗ был открыт в сентябре 2015 года. Это достаточно крупное предприятие — после его запуска производство сырого масла в Оренбуржской области увеличилось втрое.

Поскольку Оренбуржская область — один из центров выращивания подсолнечника в Российской Федерации, то руководство предприятия приняло решение о наращивании объёмов производства. В 2016 году был установлен третий пресс, дополнительный гранулятор и ряд другого промышленного оборудования. Это потребовало расширения системы электроснабжения.

— Какая задача стояла перед компанией Eaton?

Система электроснабжения завода была основана на оборудовании Eaton — ещё на стадии строительства вместе с основным технологическим оборудованием было поставлено около сотни распределительных щитов. Мы должны были подключить к питанию новые мощности, выполнив при этом ряд достаточно специфических условий.

Я уже упомянул про пылевлагозащищённость и возможность горячей замены. У НМЖК традиционно высоки требования к безопасности персонала — степень секционирования шкафов 4В, чтобы полностью исключить доступ к токоведущим частям.

Поскольку на заводе уже функционировала централизованная система мониторинга и управления энергоснабжением, все управляющие элементы следовало связать с рабочим местом оператора. Например, автоматические выключатели должны были постоянно передавать информацию о своём текущем состоянии.

Наконец, место для установки оборудования было крайне ограничено. Установка распределительных шкафов в линию исключалась.

— Какое оборудование было поставлено в рамках проекта? По каким причинам выбор был остановлен именно на нём?

В дополнении к уже установленному оборудования было поставлено одиннадцать секций xEnergy в трёх различных вариантах: вводные секции XP, секции выкатного исполнения XW и секции свободного проектирования XG. Проблема ограниченного пространства была решена П-образной установкой распределительных щитов, а для перехода медной шины под углом 90° использовались специальные угловые секции.

Передачу информации оператору обеспечивает система диспетчеризации производства Eaton. Она поддерживает все промышленные протоколы и совместима с любым стандартным ПО.

Также мы предложили заказчику осуществлять непрерывный мониторинг температуры медных шин и мониторинг температуры воздуха внутри электрических щитов при помощи Eaton Diagnose System, что позволит ему выявлять возможные неисправности на ранней стадии. Наша инициатива встретила понимание со стороны руководства завода и соответствующая система была реализована.

— В чём заключаются достоинства используемой на Сорочинском МЭЗ системе мониторинга? Как она повышает эксплуатационную эффективность системы электропитания?

Eaton Diagnose System — инновационная система температурного мониторинга, применение которой исключает необходимость обесточивания распределительных шкафов для контроля состояния медных шин. Её достоинства заключаются в том, что она позволяет непрерывно получать точные значения температуры, поскольку при измерении не требуется снимать часть перегородок, нарушая тем самым режим вентиляции.

Система мониторинга также привлекательна с экономической точки зрения. На Сорочинском МЭЗ её внедрение увеличило общую смету проекта всего на 10% — это сумма значительно меньше возможных убытков при выходе из строя, установленного в распределительном щите оборудования.

— Какой результат был получен в результате реализации проекта?

Наша компания полностью удовлетворила высокие требования заказчика, обеспечив надёжное и эффективное энергоснабжение нового промышленного оборудования. Установленная нами система безопасна и не нуждается в специальном обслуживании.

Источник