Новочеркасский завод смазочных материалов (ГК «Титан») получил допуск к применению своей продукции на сетях дорог одной из крупнейших транспортных компаний мира – ОАО «Российские железные дороги».

Один из видов продукции новочеркасского предприятия – смазка ЛЗ-ЦНИИ(У) – прошел полный комплекс испытаний для получения допуска к применению в ОАО «РЖД», установленный компанией в целях обеспечения безопасности движения. Отметим, что подобную процедуру допуска проходят не только смазки, но и любые детали и расходные материалы.

Смазка ЛЗ-ЦНИИ(У) предназначена для буксовых узлов пассажирских и грузовых вагонов. За счет функциональных присадок она предупреждает заедание поверхностей торцов роликов и бортов колец.

Эта смазка производства ООО «НЗСМ» успешно выдержала несколько видов проверок. В 2018-2019 годах она испытывалась в лаборатории, на стендах, полигоне и в порядке эксплуатации под наблюдением: смазку обкатывали на опытных вагонах. В рамках данных исследований через каждые 50 тысяч километров пробега проводился анализ состояния подшипников и комиссионный осмотр буксовых узлов.

«Положительный результат испытаний и получение допуска позволит предприятию участвовать в тендерах на поставку продукции и начать отгрузки в адрес потребителей, – прокомментировала заместитель генерального  директора по коммерческим вопросам ООО «НЗСМ» Наталья Прудникова.




Источник