Объем транспортировки российского газа через Украину вырос на 25% после плановой остановки на техобслуживание морского трубопровода «Северный поток», сообщил «Нафтогаз Украины».

«Из-за остановки на ремонт двух нитей обходного газопровода „Северный поток“ „Газпром“ резко увеличил объемы транзита газа в ЕС через украинскую ГТС — на 25%, или 60 млн кубометров в сутки. По состоянию на утро 17.07.2019 заявка на транзит в межгосударственной точке ГИС Ужгород составляет 300,2 млн кубометров в сутки, таким образом словацкое направление загрузится на 99%», — говорится в сообщении компании в Facebook.

Между тем рост прокачки через Словакию был зафиксирован уже 16 июля. По данным словацкого оператора Eustream, заявка на прокачку газа через одну из двух станций на границе Словакии и Украины — «Вельке Капушаны» — 16 июля выросла как раз примерно на 60 млн кубометров, до почти 210 млн кубометров в сутки со 143 млн 15 июля.

«Северный поток» 16 июля приостановил прокачку газа по обеим ниткам из-за планового ремонта, свидетельствуют данные операторов принимающей газотранспортной системы Германии — трубопроводов Nel и Opal. Подобные работы проводятся ежегодно. 




Источник