ДПО «Пластик» (Дзержинск, Нижегородская область) планирует привлечь заем Фонда развития промышленности (ФРП) на создание первого в России производства полимерно-композитных газовых баллонов четвертого поколения, сообщили «Рупеку» в фонде.

Стоимость инвестиционного проекта оценивается в 1,25 млрд рублей. Фонд может предоставить ДПО «Пластик» в виде льготного займа 500 млн рублей.

Проект предполагает выпуск полимерно-композитных баллонов четвертого поколения для автобусов, спецтехники, легковых автомобилей и газозаправочных комплексов. Мощность производства составит 60 тыс. единиц в год.»Пластик» будет изготавливать баллоны объемом 80,100,123 и 320 литров. 

Композитные баллоны, как и металлические, применяются для хранения газа. Их отличают, прежде всего, удобство транспортировки и низкий вес. Все композитные баллоны классифицируются по типу: от 1 до 4, отличаются удельным весом. Тип 1 – самые тяжелые и относительно дешевые, тип 4 – самые легкие и дорогие. 

Ключевое преимущество композитных баллонов – взрывобезопасность, малый вес и отсутствие коррозии. Кроме того, полимерно-композитные баллоны обладают повышенной ударостойкостью и отсутствием усталостных дефектов, свойственным металлам, что позволяет увеличить срок их использования в 2-3 раза – срок службы баллона составляет 20 лет.

ДПО «Пластик» работает с 1965 года. Предприятие специализируется на производстве гибких упаковочных материалов, пленок, экструзионных изделий, пластикатов ПВХ и композитных изделий.




Источник