Красноярский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на первый и второй этапы реконструкции кустовой площадки в рамках обустройства Ванкорской группы месторождений. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.

Ванкорское месторождение, открытое в 1988 году на заполярной территории Красноярского края, образует вместе с соседними Лодочным, Тагульским и Сузунским месторождениями так называемый «Ванкорский кластер» – крупнейший из российских нефтегазовых проектов на севере Восточной Сибири, входящий в первую десятку самых разрабатываемых месторождений в мире. Добычу ведет дочернее предприятие ПАО «НК «Роснефть» – АО «Ванкорнефть». Планируется, что основная часть добываемой нефти будет поставляться на экспорт по трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан».  

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительные заключения по проектам первого и второго этапов реконструкции кустовой площадки № 211, расположенной в северной части Ванкорской группы месторождений – в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края.

На действующей кустовой площадке находятся семь скважин, из них шесть скважин – добывающих и одна скважина – добывающая с последующим переводом в ППД (режим поддержания пластового давления).

В рамках проекта первого этапа реконструкции, рассмотренного экспертами, будут обустроены площадки для обслуживания 15 скважин с приустьевым оборудованием, а также построены эстакады для кабельных и инженерных сетей, электротехническое оборудование и другие необходимые объекты.

На втором этапе, по проекту которого также было выдано положительное заключение, проведут обустройство площадки для обслуживания еще двух скважин с устьевыми колодцами и инженерной эстакады, также смонтируют дополнительное электротехническое оборудование.

По завершению второго этапа реконструкции число скважин на кусте возрастет до 24, из них 19 будут добывающими.




Источник