Правление ГАО «Latvijas dzelzce?š» (LDz) в результате длительных переговоров пришло с советом LDz к соглашению о коллегиальном взаимном окончании трудовых отношений на основе договора.

Президент LDz Эдвинс Берзиньш: «Мы являемся патриотами Латвийской железной дороги и всей транзитной отрасли и выше своих профессиональных амбиций ценим интересы «Latvijas dzelzce?š», всех железнодорожников Латвии и Латвийского государства. Данное решение было принято, чтобы как можно скорее найти выход из кризиса, возникшего в начале мая. Мы на самом деле хотим, чтобы LDz могло сохранять финансовую стабильность и вносить такой же, и даже больший вклад в народное хозяйство страны, как в период с 2016 года до настоящего времени!»

С 2016 года, когда правление приступило к своей деятельности в его нынешнем составе, существенно улучшились показатели хозяйственной деятельности предприятия. В 2018 году мы достигли лучших результатов за последние три года. Оценивая и изменяя деловые и организационные процессы на предприятии, существенно повышая производительность работников, а также укрепляя сотрудничество с нынешними и формируя сотрудничество с новыми партнерами, нынешнее руководство предприятия способствовало расцвету показателей хозяйственной деятельности Латвийской железной дороги.

В 2018 году нетто-оборот концерна LDz достиг 365 миллионов евро, что на 14,5% больше, чем в 2017 году. В свою очередь, прибыль 2018 года составила 14,4 миллиона евро. Это позволило внести в государственный бюджет в виде налогов и пошлин 102 миллиона евро, что на 7% больше, чем годом ранее. Продуктивность в 2018 году составила 51 126 евро на одного работника, что примерно на 19% больше, чем в 2017 году.

В то же время в первом полугодии 2019 года размер неконсолидированной прибыли концерна LDz составил 8,9 миллиона евро – в 1,9 раза больше, чем объем прибыли, запланированный бюджетом.

Весной этого года показатели хозяйственной деятельности LDz положительно оценили как акционер – Министерство сообщения, так и совет LDz. В свою очередь, Межведомственный координационный центр дал выполнению целей LDz в 2018 году оценку «очень хорошо», что выше оценок предыдущих лет. В заключении отмечается, что в прошлом году LDz либо достигло, либо даже превысило все финансовые цели как на руководящем предприятии концерна, так и в концерне в целом.

Нынешним составом правления была начата работа по подготовке Индикативного плана развития железнодорожной инфраструктуры и многолетнего договора с Министерством сообщения. Осенью 2018 года Кабинет министров поддержал указанный план, после чего был подписан многолетний договор с Министерством сообщения. Согласно утвержденному плану, LDz будет обеспечивать стабильность платы за использование железнодорожной инфраструктуры публичного пользования в течение ближайших пяти лет. Это гарантирует прогнозируемость другим участниками транзитной отрасли и позволит им заключать пятилетние договоры с отправителями грузов.

Кабинет министров также одобрил в 2017 году реализацию первой очереди проекта электрификации Латвийской железнодорожной сети. В июле нынешнего года этот проект получил положительное заключение Европейской комиссии и Центрального агентства по финансам и договорам, что гарантирует финансовую поддержку Европейского союза при реализации проекта. Проект электрификации имеет важное значение как для транспортно-логистической отрасли Латвии, так и для всего народного хозяйства страны с точки зрения глобальной конкуренции. К тому же он внесет существенный вклад в охрану окружающей среды. В целом программу электрификации железнодорожной сети планируется реализовать в несколько этапов.

Параллельно с улучшением показателей хозяйственной деятельности LDz с 2016 году значительно усовершенствовало управление предприятием, сделав его прозрачным и жизнеспособным. Прозрачность управления предприятием положительно оценена исследованиями, проводившимися независимыми экспертами. В ходе участия в международном исследовании Балтийского Института корпоративного управления соответствие LDz международным принципам хорошего корпоративного управления была оценена в 61%, причем самую высокую оценку получила именно прозрачность в управлении предприятием.

В свою очередь, в ежегодной оценке Индекса жизнеспособности Института корпоративной ответственности и жизнеспособности LDz два года подряд входит в число предприятий Платинового уровня, что является наивысшей оценкой.

LDz стало первым логистическим предприятием в Балтии, начавшим в 2016 году готовить Отчеты жизнеспособности согласно международно признанным установкам GRI, таким образом открыто отражая информацию о финансовых показателях на уровне предприятия и всего концерна.




Источник