Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила заявку «Татнефти» о покупке «СИБУР Тольятти» и «Тольяттисинтеза», сообщает ТАСС.

Ранее в сентябре стало известно, что «Татнефть» купит нефтехимические активы «Сибура» в Тольятти. Ожидается, что сделка будет закрыта до конца года. Официально стоимость сделки не сообщается. 

После окончания всех корпоративных процедур и согласований «Татнефть» получит контроль над производствами различных видов синтетического каучука, высокооктанового компонента топлива МТБЭ, бутадиена, изопрена и других промежуточных продуктов. Также под управлением компании окажется инфраструктура индустриального парка, на территории которого работает ряд технологических компаний химического и других профилей.

Интерес к каучуковому бизнесу компании обусловлен, в том числе, планами по развитию шинного комплекса. В «Татнефтехиминвест-холдинге» ранее отмечали, что наращиванию объемов производства препятствует конфликтная ситуация с «Нижнекамскнефтехимом». Теперь НК получит необходимые для производства шин каучуки, а также сможет обеспечить производство топлива на ТАНЕКО высокооктановыми добавками. 

«СИБУР Тольятти» производит синтетические каучуки (бутилкаучук, изопреновые и сополимерные каучуки), а также мономеры, фракции и высокооктановые компоненты для моторных топлив. По итогам 2017 году предприятие выпустило 182,5 тыс. тонн каучука.

В октябре 2014 года «Тольяттисинтез» официально получил статус первого частного индустриального парка в Самарской области. Общая площадь парка, якорным резидентом которого является «Тольяттикаучук» (входит в холдинг СИБУРа), составляет 345 гектаров. Под размещение других производств выделено 52 гектара. Резидентам парка предоставляется право долгосрочной аренды.




Источник