Долгожданная для поклонников чешского бренда премьера Skoda Octavia нового поколения прошла в Праге. Абсолютный бестселлер марки стал просторнее, технологичнее и, быть может, краше. Но о вкусах не спорят.

Четвертая Skoda Octavia, разработанная по образу концепткара Vision RS, предстала перед публикой в двух вариантах: в кузове лифтбэк, популярном, к примеру, в России, и универсал, предпочитаемом в Европе. Но и та и другая «Октавиа» остались одними из самых вместительных авто в своем классе.

Так, «четырехдверка» в длину выросла на 19 мм до 4689 мм, а «сарай» растянулся на 22 мм до тех же габаритов. В ширину авто разросся на 15 мм (до 1829 мм). При этом багажник машины в версии Combi увеличил объем до 640 л (+30 л), а лифтбэк теперь вмещает 600 л поклажи (+10 л).

Через весь салон, включая двери и переднюю панель, проходит светодиодная полоса освещения. Как уже писал портал «АвтоВзгляд», новинка щеголяет новым двухспицевым рулем с новыми элементами управления «мультимедийки». Кроме того, автомобиль получил электронный стояночный тормоз, селектор переключения передач в виде джойстика и беспроводную зарядку для телефона. И, конечно, новые, более качественные материалы отделки.

Новой Skoda Octavia достались цифровая «приборка», бесключевой доступ, удобные кресла Ergo с массажем и вентиляцией, а также проекционный экран, выводящий всю необходимую для водителя информацию на лобовое стекло, светодиодная оптика с матричными фарами и задними динамическими «поворотниками».

В силовой линейке новинки найдутся бензиновые и дизельные моторы с диапазоном мощностей от 110 до 204 л. с., а также газобензиновые и гибридные агрегаты. Но это все для европейцев.

А российские потребители увидят «Октавию» четвертой генерации лишь в конце следующего года. Чехам понадобиться время, чтобы локализовать сборку в России. Так что о модификациях и рублевых ценах говорить пока рано.

Источник