Двигатель ОДК НК – 33А обеспечил запуск ракеты «Союз-2.1в»

Двигатель НК-33А производства компании «Кузнецов» Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех обеспечил старт новейшей российской ракеты космического назначения (РКН) легкого класса «Союз-2.1в» с космодрома Плесецк с полезной нагрузкой в интересах Минобороны России.

Старт РКН «Союз-2.1в» состоялся 25 ноября в 20:52 по московскому времени с космодрома Плесецк (Архангельская область). Он стал шестым пуском носителя легкого класса, оснащенного в качестве двигателя первой ступени силовой установкой НК-33А.

Специалисты сервисного центра и инженеры-конструкторы ПАО «Кузнецов» принимали участие в подготовке ракеты-носителя к старту, а также вели наблюдение за работой двигателя в полете. НК-33А отработал без замечаний, обеспечив успешное выведение ракеты на заданную орбиту.

Отечественная программа летно-конструкторских испытаний (ЛКИ) новой ракеты-носителя «Союз-2.1в» с двигателем НК-33А стартовала 28 декабря 2013 года и завершилась 10 июля 2019 года, в рамках ЛКИ успешно проведено пять пусков. Задачи, определенные ЛКИ по двигателю НК-33А, выполнены в полном объеме, сейчас началась штатная эксплуатация изделия по выводу полезной нагрузки на заданную орбиту.

Напомним, ракета-носитель «Союз-2» пришла на смену ракетам «Союз-У», эксплуатация которых проводилась на космодроме Плесецк с 1973 по 2012 гг. За этот период с Плесецка было осуществлено 435 пусков носителей «Союз-У», в ходе которых на орбиту были выведены около 430 космических аппаратов различного назначения.

Источник информации: ОДК

Источник