Австралийские фермеры радуются падению цен на моноаммонийфосфат и диаммонийфосфат, проявившееся в последние недели, но считают, что не имеет достоверной информации о них и возможно периодически переплачивают.

По словам фермера из Южной Австралии Кори Блэкселл (Corey Blacksell), в отличии от рынка зерна, получить розничные цены на рынке минеральных удобрений практически невозможно.

 «Механизм установления цен на уровне розничной торговли отсутствует, – сказал он. – Вы можете получить приблизительные данные о том, какая цена установлена к конкретном австралийском порту, но это не обязательно коррелирует с ценами, которые предлагаются производителям».

По его мнению, поставщики минеральных удобрений в буквальном смысле используют фермеров в качестве инструментов управления рисками.

 «Я неоднократно слышал, что фермерам говорили, что, хотя мировой рынок ослаб, поставщики минеральных удобрений до сих имеют запасы, накопленные с прошлого года по более высоким ценам, и им приходится продавать их, прежде чем они начнут предлагать цены пониже», – отметил Кори Блэкселл.

Он добавил, что в итоге купил нужное ему фосфорное удобрение по цене 500 долл. за 1 тонну, хотя поставщик сперва предлагал его по цене 635 долл., но после торга тот ее снизил.

fertilizerdaily.ru




Источник