Российские производители суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) готовы сохранить декабрьский уровень цен для поставок в январе. В текущем месяце объемы продаж держатся на относительно высоком уровне, сообщает «Маркет Репорт».

Отечественные производители ПВХ не планируют снижать цены в январе, несмотря на прогнозируемо низкий спрос. Одна из компаний, как отмечает агентство, готова повысить цены на поливинилхлорид на 1 тыс. рублей за тонну.

Сделки на поставку российской смолы с константой 64/67 обсуждаются на следующий месяц в диапазоне 71-74 тыс. рублей за тонну (с учетом НДС, СРТ Москва) для партий объемом до 500 тонн. Смола с константой 70 стоит на 1-2 тыс. рублей за тонну дороже. Переговоры стартовали на текущей неделе.

Стоит отметить, что российский рубль во второй половине декабря ощутимо укрепился по отношению к доллару и евро. И этот фактор сделал импортный ПВХ привлекательным для закупок. Отдельные переработчики рассматривают возможность часть своих потребностей в январе закрыть за счет импорта. Но пока это партии небольших объемов.

Декабрь стал для российских производителей ПВХ-С достаточно удачным месяцем. Все сделки по декабрьским поставкам были заключены еще в первой половине месяца, и некоторые переработчики констатировали небольшие ограничения в поставках смолы.

Таким образом, большинство производителей входят в 2020 год с оптимальными складскими запасами, и в условиях январского снижения спроса на ПВХ со стороны внутреннего рынка производители не испытывают какого-либо давления.

advis.ru




Источник