Ведущее столичное предприятие оборонной промышленности отмечает 50-летие

15 января 2020 года исполняется 50 лет Межгосударственной акционерной корпорации (МАК) «Вымпел» – ведущему предприятию столицы в области ракетно-космической обороны (РКО).

«Оборонная промышленности в Москве представлена 320 производственными и научно-исследовательскими предприятиями в области авиастроения, космоса, приборостроения, радиоэлектроники, атомной энергетики и других направлений. МАК «Вымпел» — пример активного внедрения наукоемкой продукции, не имеющей аналогов в мире», — отметил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

«ПАО «МАК «Вымпел» – одно из ведущих предприятий оборонной промышленности Москвы, разработчик уникальных систем воздушно-космической обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. Именно на этом предприятии была создана первая российская стратегическая система ракетно-космической обороны. «Вымпел» и по сей день занимает лидирующие позиции в создании и скоординированном развитии стратегических информационных систем. От всей души поздравляю коллектив предприятия с юбилеем, желаю благополучия, трудовых успехов и мирного неба над головой!», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

ПАО «МАК „Вымпел“» создано в 1970 г. как Центральное научно-производственное объединение «Вымпел». Сегодня предприятие работает в области создания и скоординированного развития систем ракетно-космической обороны (РКО) как составной части Воздушно-космической обороны (ВКО) РФ, включая:

— систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН);

— систему контроля космического пространства (СККП);

— систему противоракетной обороны (ПРО);

— аппаратурно — программный комплекс формирования и доведения до высших звеньев управления страны и вооруженных сил РФ информации предупреждения о ракетном нападении, о космической обстановке и ее опасных изменениях;

— унифицированный мобильный комплекс информационно-технического сопряжения и совместной обработки измерений средств РКО и ПВО-ПРО.

Пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

pressprom@mos.ru.

Источник