К лету 2020 году на комплексе «Аммиак-карбамид-меламин» (АКМ) в Губахе будут запущены отделения водоподготовки и парового котла. Выпуск промышленной продукции на базе «Метафракс» начнется в 2021 году. В настоящее время строительная готовность объекта превышает 50%: на АКМ монтируют крупнотоннажное технологическое оборудование (в том числе 107-тонный конденсатор карбамата), трубопроводы и металлоконструкции, электрику, контрольно-измерительные приборы.

В течение этого года все работы на стройплощадке будут завершены. В создание нового комплекса в Губахе уже вложено 54,2 млрд рублей. Напомним, что строительство АКМ началось в марте 2018 года и ведется в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК). Документ был подписан за месяц до закладки первого куба бетона на базе «Метафракса», в феврале 2018 года на форуме в Сочи, в присутствии министра промышленности РФ Дениса Мантурова и стал восьмым СПИКом, реализуемым в Пермском крае.

Кроме того, в октябре 2019 года в рамках Пермского инженерно-промышленного форума было подписано допсоглашение к СПИК – о строительстве второй установки по производству меламина и увеличение объема инвестиций в проект на 19,7 млрд рублей. Таким образом, с учетом реализации проекта Меламин-2, в АКМ будет вложено не менее 77,8 млрд рублей и создано не менее 450 новых рабочих мест.

Как ранее отмечал экс-губернатор Прикамья Максим Решетников, «новый комплекс – это еще и развитие химической специализации региона», а также «новое место работы для людей, которые живут в Губахе, Кизеле и Гремячинске. «Строительство нового промышленного комплекса даст новую жизнь Кизеловскому угольному бассейну (КУБу): создаются рабочие места, компания возводит жилье и социальные объекты», – ранее отмечал председатель совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян. Он уверен, что комплекс АКМ обеспечит поддержку территориям КУБа на десятилетия вперед, будет способствовать развитию инфраструктуры, гостиничного бизнеса, сферы общественного питания и других услуг.

 Проектная мощность нового завода в Губахе позволит ежегодно выпускать до 575 тысяч тонн карбамида, 308 тысяч тонн аммиака и 40 тысяч тонн меламина. Продукция будет использовать для внутренних нужд «Метафракса» и реализовываться на рынке.

59i.ru




Источник