В СОСЕДНЕМ ОТ ПЕНЗЫ РЕГИОНЕ ОТКРОЮТ ЗАВОД ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ

Предприятие будет функционировать в поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области.

Комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности будет создан в поселке Горный Краснопартизанского района Саратовской области. До 50 тысяч тонн отходов в год планируют свозить на предприятие. Возводить завод в Горном начнут в 2021 году. Будет потрачено 4,3 миллиарда на его строительство.

Не так давно АО «Государственный специализированный проектный институт» объявил тендер на изучение цен на разработку проекта создания вышеуказанного предприятия. Согласно информации, опубликованной в документах, на заводе планируют перерабатывать жидкие отходы, содержащие кислоты, тяжелые металлы, щелочи, цианид, серебро, аммиак, хром, а также «содержащие органические и комплексообразующие компоненты». Публикуем подробный перечень опасных веществ, которые будут перерабатывать на заводе: серная, соляная, борная кислоты, гидроксиды калия, натрия и лития, катионы — натрий, калий, титан, свинец, молибден, а также оксиды кремния, цинка, кальция и марганца, пероксид водорода, аммоний и т.д.

Планируется, что компания будет функционировать в две смены (по 8 часов каждая) на протяжении 30 лет. В год планируется перерабатывать около 24,8 тысячи тонн опасных отходов.




Источник