Три перемены цифрового производства: каковы их плоды?

Интеллектуальное производство, использующее оборудование с подключением к интернету для контроля и оптимизации технологических процессов, стало важным этапом промышленной модернизации. Компании из всех сегментов рынка стремятся к повышению эффективности, применяя автоматизацию и аналитику к процессам, которые раньше традиционно выполнялись вручную.

Будущее промышленного производства уже наступило, но пока еще не повсеместно. Неудивительно, что лидерами по реализации интеллектуальных процессов стали крупные производители с большими бюджетами на развитие технологий и научные разработки.

Предприятиям меньшего масштаба цифровизация может показаться неподъемной. Перед ними стоят те же задачи, что и перед крупными производителями, а именно: сокращение производственных издержек и разработка инновационной продукции. Но есть и дополнительные трудности: необходимо демонтировать существующие мощности и заменить их новыми цифровыми решениями. Разумеется, они с большой осторожностью подходят к рискованному выбору, ведь даже на интуитивном уровне понятно, что реализация стратегии, устремленной в будущее, чревата возможными сбоями производства.

Кроме того, им часто приходится принимать решение в спешке: небольшие производства обычно являются элементом «цифровой нити», своего рода непрерывной цифровой цепочки поставок, а значит они должны выполнять требования более крупных партнеров и переводить свои процессы на цифровые рельсы, чтобы соответствовать их системам.

Игнорировать цифровые вызовы уже нельзя, пора действовать. Перед тем как вступить на путь цифровизации, попробуйте разобраться в трех главных переменах, которые формируют будущее промышленного производства.

Перемена №1 – Новые потребители

Современное производство должно чувствовать потребности конечного пользователя. У цифровых производственных процессов большой аналитический потенциал, благодаря которому можно лучше понимать рыночные тенденции и меняющиеся настроения покупателей, а значит и подготовить все элементы вашей цепочки поставок к удовлетворению этих потребностей. Использование данных производственного процесса вместе с данными, полученными от конечного пользователя, поможет принимать и реализовывать производственные решения.

Одной из таких потребностей пользователей является большой спрос на экологичную продукцию. Он заставляет производителей приспосабливать все – от выбора поставщиков до упаковки и брендирования – к тому, чтобы рассказать рынку историю, которую тот хочет услышать.

Важно осознавать такие перемены, происходящие на уровне культуры, и учиться работать по модели B2B2C, в которой производитель каждого компонента является участником большой производственной игры – и может использовать преимущества коммуникации с конечными пользователями совершено неожиданным образом.

Перемена №2 – Новые технологии

Цифровизация меняет и технологии, предоставляя инновационные возможности разным производителям – как по размеру, так и по категории изготавливаемой продукции.

Ядром этой трансформации являются облачные вычисления, позволяющие использовать программное обеспечение и инфраструктуру «как услугу» и избавляющие от традиционных расходов. Они помогают даже небольшим компаниям взаимодействовать с партнерами, применять самые современные технологии и масштабировать операции в зависимости от конкретных нужд.

Это особенно заметно в секторах, где крупные производители последовали за небольшими компаниями-новичками в категориях товара с высоким потенциалом роста. Пример – отрасль крафтового пивоварения, в которой крупные пивоварни смогли наладить производство крафтовых или сезонных сортов, не нанося ущерб своим ключевым линейкам.

Выгоды гибкой и адаптируемой IT-инфраструктуры еще более очевидны, если вы хотите внедрить новый технологический функционал, такой как дополненная реальность и удаленное управление производством, чтобы добиться новых побед в плане снижения расходов и увеличения производительности.

Перемена №3 – Новое поколение

Не менее важной составляющей происходящей сегодня трансформации является смена поколений.

Промышленное производство – высоко специализированная отрасль, и в последние 20-30 лет операторам приходилось постоянно совершенствовать специальные навыки, чтобы управлять производственным процессом. Сегодня, на пороге цифровой эры, мы осознаем необходимость новых умений, таких как анализ данных и создание пользовательских интерфейсов, для повышения ценности систем. А это, в свою очередь, требует разнообразных внутрикорпоративных цифровых компетенций.

Да, владение цифровыми технологиями неотделимо от будущего отрасли, но и потребность в традиционных производственных навыках важна сегодня как никогда. Цифровизация и автоматизация процессов требуют от нас глубинного понимания того, к каким результатам может привести каждый из них. Не понимая истинного назначения процесса, никто не сможет преобразовать его в логическую схему. Увеличивается риск утраты производственных компетенций, управлявших предприятиями прошлого (например, из-за старения и ухода на пенсию сотрудников), и поэтому особенно важно планировать передачу знаний новому поколению работников.

Внедряем интеллект

Еще раз взгляните на свое производство и подумайте, как воплотить в нем эти перемены. Эти знания помогут вам найти свой путь и сконцентрировать усилия там, где они по-настоящему необходимы. В конце концов вам предстоит найти цифровые решения конкретных задач, характерных для вашего сегмента рынка, а не просто внедрить цифровые технологии ради цифровизации.

Мы рекомендуем широкий и прогрессивный подход. Воспринимайте изменения как данность и инвестируйте время в научные исследования, чтобы научиться понимать, за счет чего цифровые технологии смогут усовершенствовать (а не просто заменить) существующие производственные мощности и принести выгоду вам и вашим конечным пользователям.

Майк Лоугран, технический директор Rockwell Automation

Источник