Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, в конце апреля повысила ценовые предложения бутадиена на 500 юаней (CNY) или USD70,0 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 26 апреля цены бутадиена компании находятся на уровне CNY4 000 или USD566 за тонну, ex-works (франко-завод).

Всего же, с конца марта Sinopec снизил цены бутадиена на 33% на фоне избыточного предложения материала на рынке, добавил источник рынка.

Спотовые же котировки бутадиена, по данным, 24 апреля находились в Восточном Китае в диапазоне CNY3 800-4 000, за тонну, DEL Восточный Китай.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь — март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей — четвертое.

(USD1 = CNY7,07)
















Источник