Защита поселка Белый Уголь от паводковых вод рек Подкумок и Большой Ессентучек Предгорного района Ставропольского края

Ставропольский край входит в пятёрку наиболее паводкоопасных регионов Российской Федерации. Подтверждением этому являются ежегодные паводки и половодья, которые наносят значительный экономический ущерб, влекут за собой угрозу жизни и здоровью населения.

Одним из таких страшных по своей структуре стал паводок, прошедший в июне 2002 г. Чрезвычайный паводок на р. Подкумок вызвал человеческие жертвы и многочисленные разрушения. Паводком были затоплены (и занесены отложениями реки) на правом берегу подвалы и частично первые этажи пяти муниципальных пятиэтажных домов и здание школы, на левом берегу было затоплено 88 частных домовладений. Были повреждены или разрушены трансформаторные подстанции, линии электропередач, газопроводы, разрушен водосброс малой ГЭС Белый Уголь. На многих улицах был повреждён асфальт проезжей части и смыто гравийно-песчаное покрытие автодорог. Паводком было практически полностью разрушено монолитное железобетонное берегоукрепление на правом берегу р. Подкумок в г. Кисловодске. Последующие ежегодные паводки продолжали размыв правого неукрепленного берега, угрожая безопасности населения, проживающего в прибрежной полосе. В настоящее время береговая линия правого берега реки отодвинулась вглубь на расстояние 5–10 метров. Боковая и донная эрозия продолжают разрушение берега. В связи с изменением береговой линии в следствии разрушений произошло изменение направления потока вдоль неё.

Паводкоопасная ситуация района усугубляется при совпадении паводков на р. Подкумок с паводком его левого притока р. Большой Ессентучек, впадающем в Подкумок в черте посёлка Белый Уголь г. Ессентуки.

Для ликвидации создавшейся ситуации, дальнейшего предотвращения негативного воздействия вод Подкумка и Большого Ессентучка, защиты населения и объектов экономики, в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» были разработаны и реализованы проекты «Берегоукрепление р. Подкумок в г. Кисловодске Ставропольского края» и «Защита пос. Белый Уголь от паводковых вод р. Подкумок и Большой Ессентучек Предгорного района».

В 2016 году МПР и ООС СК разработана проектная документация по объекту «Защита пос. Белый Уголь от паводковых вод р. Подкумок и Большой Ессентучек Предгорного района», которая прошла государственную экспертизу. Было выдано положительное заключение.

Проектными решениями предусмотрено устройство берегоукрепительных сооружений для защиты от затопления территорий пос. Белый Уголь.

В составе берегоукрепительных сооружений предусмотрено устройство дамб на двух участках р. Подкумок. Дамба № 1 на левом берегу протяжённостью 510 м, дамба № 2 на правом берегу протяжённостью 589 м.

Общая протяжённость защищаемой береговой линии р. Подкумок составляет 1099,0 м.

В составе работ предусмотрено строительство отвода со спрямлением концевого участка р. Большой Ессентучек на длине 182 м по старой, ранее существующей его трассе. Спрямлённое русло р. Большой Ессентучек обустраивается монолитными железобетонными лотками. Данное конструктивное решение позволит обеспечить пропуск паводков расчётных обеспеченностей.

В 2019 году заключён государственный контракт на выполнение подрядных работ на объекте «Защита пос. Белый Уголь от паводковых вод р. Подкумок и Большой Ессентучек Предгорного района». Работы выполняются Подрядчиком качественно в полном соответствии с проектной документацией, требованиями технических регламентов, в объёме и сроки, предусмотренные государственным контрактом. Отклонений от проектной документации нет.

В 2020 году работы в соответствии с проектной документацией и требованиями государственного контракта будут завершены в срок.

Выполненные работы по данному мероприятию в дальнейшем позволят предотвратить негативное воздействие паводковых вод на территории г. Ессентуки. Обеспечат стабильность функционирования инженерных систем городской инфраструктуры, а также защитят около 300 человек населения пос. Белый Уголь г. Ессентуки от затопления.

Общая стоимость мероприятия составит 120 млн руб.

Берегоукрепление реки Подкумок в г. Кисловодске

В 2012 году МПР и ООС СК разработана проектная документация по объекту «Берегоукрепление р. Подкумок в г. Кисловодске Ставропольского края», которая прошла государственную экспертизу. Было выдано положительное заключение.

Проектными решениями предусмотрены мероприятия, предотвращающие затопление, размыв и разрушение правого берега р. Подкумок на участке протяжённостью 1700 м. Объект представляет собой берегозащитную дамбу с облицовкой мокрого откоса сборно-монолитным креплением и устройством габионного фартука в основании откоса.

В 2017 году был заключён государственный контракт на выполнение подрядных работ на объекте «Берегоукрепление р. Подкумок в г. Кисловодске Ставропольского края».

В 2019 году работы по строительству объекта завершены Подрядчиком, выполнены качественно в полном соответствии с проектной документацией, требованиями технических регламентов, в объёме и сроки, предусмотренные государственным контрактом. При строительстве объекта отклонений от проектной документации не было.

В 2020 году объект введён в эксплуатацию.

Выполненные работы по данному мероприятию в дальнейшем позволят предотвратить негативное воздействие паводковых вод на территории г. Кисловодска. Обеспечат стабильность функционирования инженерных систем городской инфраструктуры, а также защитят около 790 чел. населения г. Кисловодска от затопления.

Общая стоимость мероприятия составила 272 млн руб.

Источник