Добычу редкоземельных металлов на Томторском месторождении в Якутии планируют начать в 2022 году

Добычу редкоземельных металлов на месторождении Томторское, прогнозные ресурсы которого составляют более 150 млн тонн руды, планируют начать в 2022 году, в рамках Стратегии социально-экономического развития Арктической зоны Якутии до 2035 года, которую сегодня утвердил Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«Новая стратегия развития российской Арктики до 2035 года объединяет все национальные проекты, государственные программы и инвестиционные планы промышленных предприятий. Наша республика проявляет полную готовность к сотрудничеству и ответственность за будущее арктических регионов и городов», — подчеркнул министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

В рамках реализации Стратегии планируется (и уже ведется) возобновление добычи россыпного золота на территории Яно-Индигирских и Колымских районов. В Усть-Янском районе до 2032 года реализуется проект открытой раздельной добычи на месторождении россыпного олова «ручей Тирехтях».

«Одним из приоритетов развития Арктики является продвижение технологий защиты окружающей среды во всех сферах – в промышленности, в энергетике и др. Перед отечественными компаниями стоит задача по наращиванию мощностей и объемов производства СПГ в Якутии, что также даст основу для эффективного, сбалансированного освоения Арктики. Ведь, в первую очередь, мы всегда должны стремиться реализовывать наши проекты на основе самых современных экологических стандартов», — отметил глава Минпромгеологии Якутии.

Напомним, что на реализацию крупных объектов газозаправочной инфраструктуры и на перевод транспортных средств на газомоторное топливо в ближайшие два года планируется выделить из госбюджета республики более 130 млн рублей.

Кроме того, в рамках стратегии реализуется проект Верхнемунского алмазодобывающего предприятия проектной мощностью объемом до 3 млн тонн руды в год и обеспеченностью запасами до 2041 года.

Основными центрами добычи ископаемого мамонтового бивня будут пять районов: Усть-Янский, Аллаиховский, Булунский, Абыйский и Нижнеколымский.

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Источник