Мебельный холдинг «Ангстрем» открыл в Воронеже автоматизированную фабрику мебельных фасадов

Заемщик Фонда развития промышленности (ФРП) – мебельный холдинг «Ангстрем» – открыл в Воронеже автоматизированную и высокотехнологичную фабрику по производству мебельных фасадов. В запуске нового производства принял участие губернатор Воронежской области Александр Гусев.

С привлечением льготного займа ФРП предприятие запустило в индустриальном парке «Масловский» прoизводство мебeльных фаcадов из экологически чистых материалов. Мощность производства составит 2,1 млн фасадов в год.

Компания будет не только использовать фаcады в составе мебели собственного изготовления, но и продолжит поставлять их другим мебельным компаниям, например, концерну IKEA. До 10 % готовой продукции «Ангстрем» планирует экспортировать в Беларусь, Украину, Казахстан, Латвию, Молдову, Монголию и другие страны ближнего зарубежья.

«Общий бюджет проекта составил более 1 млрд рублей, из которых 500 млн рублей – льготный заем Фонда развития промышленности. На эти средства компания приобрела современное технологическое oборудование, которое позволит предприятию выпускать востребованную в каждом доме продукцию. Нам было важно поддержать этот проект, потому что на сегодняшний день почти половина мебельных фасадов завозится из-за рубежа – в основном из Германии и Италии. С запуском нового производства воронежская продукция не только заместит часть импорта, но и пойдет на экспорт – в Казахстан, Беларусь и другие страны ближнего зарубежья», – сообщил директор ФРП Роман Петруца.









Источник