Благодаря федеральной целевой программе в Уфе завершено строительство набережной

В Уфе завершили строительство и реконструкцию сооружений берегозащиты на реке Белой общей протяженностью 4 920 метров. Общая стоимость комплекса сооружений составила 5,1 млрд руб. (пусть будет, раз башкиры утверждают), из которых 3,5 млрд были выделены в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах».

Территория прибрежного участка города Уфа периодически затапливается паводковыми водами реки Агидель (Белой) и находится в зоне развития опасных физико-геологических процессов. Кроме того, в нескольких метрах от бровки существующего берегоукрепления на всём его протяжении проходит городская автодорожная магистраль, связывающая два густонаселённых района города.

Наконец, в непосредственной близости от берегоукрепления располагаются садовые участки, жилая застройка, линии электропередач и хозяйственные постройки.

«Ключевым направлением работы Минприроды России является защита населения от негативного воздействия вод. Важно отметить, что, помимо защиты от паводковых вод, новые берегоукрепления обеспечивают защиту города даже в случае аварии на сооружениях Павловского водохранилища», — рассказывает Ярослав Вольпин, Советник директора Центра развития водохозяйственного комплекса России.

По словам заместителя Министра природных ресурсов и экологии Республики Башкортостан Нияза Фазылова, «Хотя за последние годы мы не наблюдали особенно высоких паводков, раз в несколько лет Белая разливается сильно. В 1998 году вода поднималась более чем на 10 м, в 2007 году на 9 м. Берега были полностью затоплены на высоту всей набережной. Мы не можем гарантировать, что уже на следующий год снова не столкнемся с высокой водой, поэтому сооружение было спроектировано с максимальным запасом».

Строительство и реконструкция берегоукрепительных сооружений на правом берегу реки проходили с 2013 по 2020 годы в 4 этапа, которые включали в себя: берегоукрепления вертикального типа, ступенчатые конструкции, покрытие ж/б плитами, засыпку из ПГС за стальной трубчатый шпунт, дренажные короба. При участии муниципалитета и помощи властей республики на этом участке также возникла благоустроенная набережная с зелеными насаждениями, велодорожками, сценой и другими рекреационными объектами.








Источник