Резиденты свободного порта за пять лет создали 211 предприятий на Дальнем Востоке

Пять лет назад вступил в силу закон о Свободном порте Владивосток, за это время количество инвесторов, работающих в рамках преференциального режима, достигло 2063. Предприниматели реализовали 211 проектов, вложили в экономику Дальнего Востока 156 млрд рублей и создали более 17 тысяч рабочих мест.

Наибольшее количество инвесторов зарегистрировано в Приморском крае – 1819, следом расположилась Камчатка, в Петропавловске-Камчатском работает 161 инвестор, на третьем месте Углегорский район и город Корсаков на Сахалине с 51 проектом в СПВ, 24 проекта реализуются в Ванинском и Советско-Гаванском районах Хабаровского края, 8 резидентов действуют в городе Певеке на Чукотке.

По количеству проектов самой популярной среди всех резидентов СПВ отраслью является недвижимость и девелопмент, здесь реализуется 762 проекта с объемом инвестиций 33,7 млрд рублей. На втором месте стоит сфера услуг с 490 проектами и суммой инвестиций более 4 млрд рублей, затем идет логистика и транспорт, в этом направлении работает 267 компаний, которые планируют вложить 90,2 млрд рублей. В сфере рекреации в различных стадиях реализации и осуществления операционной деятельности находятся 84 предприятия с общим портфелем инвестиций около 1 млрд рублей. 66 проектов реализуется в сфере туризма, в них планируется вложить более 1,5 млрд рублей. При этом на Чукотке, в Хабаровском крае и Сахалинской области лидирующее число проектов, 28, реализуются в отрасли логистики и транспорта. На Камчатке преобладает сфера услуг — 74 проекта.






Источник