На WorldSkills Hi-Tech 2020 команда ГК «Росатом» и ее наставники получили по 1 млн рублей от ФРП

На чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2020 команда ГК «Росатом» и команда их наставников по компетенции «Управление жизненным циклом» стали обладателями денежных призов по 1 млн рублей от Фонда развития промышленности (ФРП).

Наибольшее количество баллов за выполнение конкурсных заданий среди всех компетенций блока «Производство и инженерные технологии» набрали участники компетенции «Управление жизненным циклом», которая предполагает командное взаимодействие. В ней соревновались кросс-функциональные группы, осуществляющие управление проектом на всех этапах его жизненного цикла: от разработки концепции, проектирования и производства до сдачи объекта в эксплуатацию, сервисного обслуживания.

Команда ГК «Росатом» показала лучший результат на чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2020. В ее составе 8 человек: Ирина Севастьянова, Анастасия Иванова, Олег Замятин, Александр Гаев, Максим Буглов, Владимир Рыбаев, Татьяна Тепишкина и Мария Невретдинова.

Второй сертификат – также на один миллион рублей – ФРП вручил команде наставников и экспертов, подготовивших победителей: Ольге Анниной, Павлу Гришенкову, Екатерине Водогреевой, Яне Акбулатовой, Андрею Козлову, Григорию Коркишко, Сергею Курицыну и Юлии Хохловой.

«Фонд развития промышленности профинансировал более 700 проектов по созданию и модернизации производств. Благодаря их реализации в России появятся более 26 тысяч новых рабочих мест. Мы понимаем, что появление десятков тысяч высококлассных специалистов – важнейшая задача для развития промышленности. Поэтому Фонд выступает партнером Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который ведет системную работу по развитию навыков и компетенций рабочих и инженерных специальностей в масштабах страны. Для нас стало доброй традицией награждать лучших участников чемпионата и их наставников сертификатами на один миллион рублей. Эти награды являются признанием не только их высоких профессиональных достижений, но и важности рабочих профессий в нашей стране», – подчеркнул директор ФРП Роман Петруца.

В прошлом году обладателями денежного приза на чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2019 от Фонда развития промышленности стала участница по компетенции «Лабораторный и химический анализ» Светлана Тегенцева и ее эксперт Юлия Разина. С 2019 года сертификаты на 1 млн рублей вручаются призерам, за исключением номинаций, победители которых уже получали премию в предыдущие 5 лет проведения чемпионата.

«Очень важно, что вот уже шестой год подряд Фонд развития промышленности поощряет лучших профессионалов WorldSkills Hi-Tech. Для конкурсантов и их экспертов – это не просто материальное вознаграждение и оценка уровня квалификации, а своеобразный код доступа в социальный лифт, созданный в нашей стране благодаря ФРП. Трудно предугадать, как сложится дальнейший путь чемпионов WorldSkills Hi-Tech. Возможно, они получат повышение в своей компании, или станут наставниками, или, как участники российской национальной сборной WorldSkills Russia, смогут завоевать призовые места на международных первенствах, войдя в мировую профессиональную элиту, или же рискнут открыть свой бизнес. Но в любом случае премия ФРП станет для них важнейшим свидетельством роста их социального и профессионального статуса», – отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

ФРП Минпромторга РФ

Источник