«Северсталь» определила финалистов «Стартап экспедиции Б8»

Компания «Северсталь» в онлайн-формате выбрала победителей финального трека «Стартап экспедиции Б8». Финалисты получили шанс поработать с лидером металлургической отрасли.

Победителями трека «Северстали» стали: проект по индивидуальному проектированию теплообменного оборудования, проект по снижению простоев оборудования и травматизма при проведении ремонтных работ, а также предиктивная система управления качеством рудного потока на основе технологий искусственного интеллекта. С тройкой победителей будет проведена дополнительная ознакомительная работа и, возможно, в следующем году будут запущены первые пилотные проекты на промплощадках «Северстали».

Эксперты от «Северстали» выбирали проекты, руководствуясь шестью критериями оценки: способность проекта решить запросы компании, уровень проработки, компетенции команды, наличие интеллектуальной собственности, опыт внедрения и положительный эффект от сотрудничества.

Как отметил генеральный директор Венчурной компании «Якутия» Василий Ефимов, «Северсталь» располагает одной из самых развитых инфраструктур по работе с инновационными стартапами, по этой причине организаторам «Стартап экспедиции Б8» было особенно важно сотрудничество с компанией.

«Нам было интересно поработать с партнером, который хорошо знаком с Дальневосточным регионом страны, чтобы расширить таким образом географию заявок от стартапов. И, конечно, мы хотели поработать с коллегами из технопарка «Якутия», — поделился Дмитрий Чисников, менеджер проектов Центр развития бизнес-систем «Северстали».

«Стартап экспедиция Б8» — Всероссийская инициатива по поиску инновационных проектов. Организатором мероприятия выступает Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия) при поддержке Дальневосточного фонда высоких технологий. Из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране в этом году «Стартап экспедицию Б8» провели в онлайн-формате, что позволило значительно расширить географию участников — всего на конкурс было подано 152 заявки из 40 городов 34 регионов РФ.

Партнерами мероприятия выступили: одна из крупнейших российских металлургических компаний «Северсталь», международный сервис пассажирских перевозок inDriver, а также дочерняя компания лидера алмазодобывающей отрасли «Алроса ИТ».

Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Источник