Инвестор планирует начать строительство завода в ближайшее время. В Башкирии планируют создать производство медицинских и технических газов с системой полного цикла производства, доставки и обслуживания. 3 декабря, руководитель проекта Белебеевского научно-производственного предприятия «Атмосфера» Сергей Бессолов представил его на «Инвестчасе» с главой республики. Сергей Бессолов подчеркнул, что на фоне пандемии коронавируса спрос на медицинский кислород в лечебных учреждениях страны резко вырос.

В то же время существующие технологии производства газов не отвечают масштабам стоящих на сегодня задач. Руководитель проекта подчеркнул, что решить их позволит переход на производство жидких газов. В пресс-службе главы региона сообщили, что сейчас белебеевское НПП ищет земельный участок под будущий завод. Строительство производства планируют начать через месяц, объем капиталовложений оценивается в 200 млн рублей. Оборудование для завода уже завезли в республику. «По словам инвестора, у проекта стабильное будущее — после пандемии излишки газов можно будет перенаправить на нефтехимические предприятия. Инвестиционный комитет республики принял решение поддержать проект и включить его в перечень приоритетных», — пояснили в пресс-службе главы региона.

«Коронавирус никуда не исчезнет. Вероятнее всего, люди будут страдать от его легочных последствий и после этапа массовой вакцинации. К тому же, в настоящее время очевиден дефицит кислорода в больничном фонде, как и неподготовленность административного персонала в отношении организации реанимационных коек с соответствующим оснащением на местах. Поэтому производство медицинского кислорода будет востребовано. Для более точных оценок необходимо учитывать реальную потребность региона и страны, а также — мощности производства», — прокомментировала РБК Уфа эксперт фармацевтического рынка, управляющий партнер «Центра бизнес-технологий» Виктория Кузнецова. По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО НПП «Атмосфера» образовано в Белебее в июле 2005 года. По данным на конец 2019 года, баланс предприятия составил 7,5 млн рублей, выручка 22,3 млн, чистая прибыль — 1,6 млн рублей.




Источник