Инженерные изыскания в рамках проекта строительства Находкинского завода минеральных удобрений, призванные выявить и предотвратить возможные риски при возведении и функционировании нового объекта, проходят в несколько этапов в соответствии со всеми требованиями.

Сегодня на территории, где планируется строительство Находкинского завода минеральных удобрений, тихо – отсюда ушла тяжелая техника. Первый этап проектно-изыскательских работ, задачей которого было разровнять грунт и сформировать экспериментальные площадки, подошел к концу. Сейчас дело за геологами, которые приступили к отбору проб грунта и определению его подвижности.

Это очень кропотливая работа, данные должны быть максимально достоверными, ведь от их точности зависит безопасность проекта. Как рассказали в НЗМУ, в настоящее время с помощью буровой установки берутся пробы грунта на разных глубинах, все полученные данные вносятся в журнал. Если характер грунта на исследуемом участке неоднородный, принимается решение сделать сетку скважин более частой.

Смоделировать такой процесс в виртуальном пространстве не сможет ни одна компьютерная программа — слишком много переменных величин нужно учитывать. Поэтому для максимальной достоверности необходимо проводить такие исследования именно на площадке, предназначенной для строительства. Мониторинг подвижности грунта ведется уже два месяца. Для этого на площадке для строительства заложена сеть так называемых реперных точек.

Как сообщили в НЗМУ, первые результаты говорят о том, что движения грунта нет. Однако данный этап проектных изысканий только начался – впереди долгая работа. «Чем больше будет выполнено геологических скважин, тем лучше мы поймем всю характеристику грунта, который залегает. Грунт, на самом деле, неоднороден. И вполне возможно, что даже на 10 квадратных метрах у нас появится один тип грунта и другой тип грунта.

Поэтому изыскания должны проводиться непосредственно на той площадке, на которой будет ставиться сам завод. Здесь, так как у нас холмистая местность, нужно определить гораздо больше точек грунта, чтобы понять, какая несущая способность грунта и какие характеристики самого грунта, то, что будет влиять непосредственно на сами проектные решения», — говорит ведущий инженер АО «НЗМУ» Сергей Киселев. Инженерно-изыскательские работы на площадке НЗМУ, которые станут основой для составления технической документации проекта, проходят под пристальным надзором независимых специалистов и соблюдением всех предписаний.

«Все данные по инженерно-геологическим изысканиям будут переданы в проектный институт, и уже на основе них будут выполнены проектные решения по устройству фундамента будущего завода. Все учитывается при проектировании, и при необходимости, если нужно внести какие-то дополнительные исследования, мы об этом говорим», — сообщил инженер подрядной организации ООО «Техинновация» Андрей Пушкарев. Специалисты пока не могут сказать, сколько продлится данный этап изысканий.

Они подчеркивают, что главное – исследовать участок максимально тщательно, поэтому жестких временных рамок у этих работ нет. Исследования закончатся тогда, когда будет собрано достаточное количество данных для финального заключения. С полной уверенностью специалисты могут утверждать сегодня только одно – строительство не начнется, пока в проекте не будут учтены все данные геологических изысканий. Проектировщики должны быть уверены в точности данных, чтобы гарантировать безопасность будущего производства.




Источник