Техническая модернизация цехов сложно-смешанных минеральных удобрений, гранулированного аммофоса и цеха двойного суперфосфата с установкой импортного оборудования позволила Гомельскому химзаводу получить в 2020 году свыше 900 тыс. тонн фосфорных удобрений в натуральном выражении, тогда как пять лет назад цифра не достигала и 700 тыс. тонн, сообщает пресс-служба завода. Реализация проекта позволила получить гибкую схему работы завода как на апатитах, так и на фосфоритах, обеспечить выпуск фосфорных удобрений на минимальном уровне 220 тыс. тонн.

Предприятию удалось закрепиться на канадском рынке: произведена и отгружена опытная партия принципиально нового, специального удобрения с широким набором микроэлементов – серы, цинка, бора и меди, которое предназначено для внесения под сев кукурузы. В 2020 году состав микроэлементов в этой марке был расширен за счет марганца. также партия дополнительно обработана обеспыливающим агентом c равномерным окрашиванием гранул в зеленый цвет. На 2021 год запланирована поставка в Канаду специальной марки в объеме не менее 6 000 тонн.

До 2030 года предусмотрено наращивание мощностей по производству фосфорных удобрений до 1 220 тыс. тонн в натуральном выражении. Это будет возможно при условии реконструкции сернокислотного цеха, узлов транспортировки фоссырья, технической модернизации цехов по производству минеральных удобрений, цеха фосфорной кислоты. Структура предложения минеральных удобрений на мировом рынке за последние несколько лет заметно изменилась. Ключевые страны-потребители развивают собственные производства, снижая объем закупок за рубежом. Сохраняется избыток предложения. Отрасль в целом идет к производству нишевых продуктов – под каждый гектар и под каждую культуру.




Источник