Проекты ООО «Техсервис» и индивидуального предпринимателя Олега Дракунова сегодня одобрены на очередном заседании комиссии Минвостокразвития России по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне Российской Федерации.

В Новодвинске, который входит в Арктическую зону РФ, ООО «Техсервис» планирует реализовать новый инвестиционный проект по производству органических химических веществ. В рамках реализации проекта запланированы строительство нового цеха и закупка специализированного оборудования на Архангельский ЦБК, так как в качестве сырья будут использоваться производственные отходы комбината – скипидар. Крупный проект является частью программы АЦБК по снижению негативного воздействия на окружающую среду, тем самым инициатива привнесет эффективность не только в экономику региона, но и в его экологическую составляющую.

Конечный товарный продукт будет поставляться на российские и иностранные предприятия химической промышленности. Планируемый объем инвестиций – 42 миллиона рублей. Первым из индивидуальных предпринимателей Архангельской области статус резидента АЗРФ скоро получит Олег Дракунов, который представил проект модернизации гостиницы «Артелеком». Проект включает в себя реализацию сразу нескольких бизнес-направлений: оказание гостиничных услуг, услуг общественного питания и производство хлебобулочных изделий.

По итогу реализации планируется создать 38 рабочих мест.Гостиница расположена в центральной части Архангельска, напротив стадиона «Труд». Проект подразумевает поэтапную модернизацию здания и внутренней отделки гостиницы, монтаж и закупку оборудования для пищеблока, а также открытие пекарного цеха.Как подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников, инвестиционный проект позитивно скажется на развитии спорта в Архангельской области.

— Я считаю, что этот проект будет способствовать развитию одного из самых арктических видов спорта – хоккея с мячом, – отметил Виктор Иконников. – Приезжающие спортсмены смогут с удобством расположиться в гостинице рядом со стадионом «Труд», который является центральной площадкой для проведения тренировок и матчей.

Заявки на заключение соглашений об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне Российской Федерации были подготовлены при содействии агентства регионального развития – управляющей компании с полномочиями сопровождения проектов, участвующих в отборе заявок на получение статуса резидента.




Источник